В какой срок обязаны подключить свет после отключения?

Ежемесячно плачу за свет, но организация насчитала долг который отказалась я платить-около 4200-это 1300 квт пыталась несколько раз выяснить, но безрезультатно. счетчик проверяли 1 раз 16.10.2016 г Просила проверить показания счетчика неоднократно с актом, но без результата. 7.05.19 - приехала контролер с электриками и отключили свет- меня дома не было. Отключили, т.к. я начала писать прокурору города и жилищную инспекцию. 24.05.19 в 8 час. утра вынуждена была заплатить долг и пени, Имели ли право отключать свет и в какой срок обязаны подключить? Частный дом.

, Алевтина, г. Курск

Здравствуйте Алевтина! Указанные случае отключения подачи электроэнергии абоненту регламентируются Постановлением Правительства РФ № 354 и № 442, где указано, что исполнитель (организация, оказывающая услугу в сфере ЖКХ) при наличии законных оснований может предоставление этой услуги прекратить. Однако для этого ресурсоснабжающая организация обязана Вас письменно уведомить о наличии задолженности с требованием погасить долг. Только после этого имеет права прекратить подачу энергии до тех пор пока не погасите долг и не оплатите услугу по подключению к сети. Так же вы можете обжаловать действия организации в прокуратуру либо в судебном порядке, но для этого нужны основания незаконности их действий.

Алевтина
Клиент, г. Курск

Нет полного ответа на первую часть ответа- заплачено согласно  показаниям индивидуального прибора учета а про вторую часть -нечего. Заплатила 24.05.2019 г, а 28.05.2019 г не подключили свет- срок подключения?