Какие сроки пока отказаться пока подарят?

Доброе утро!Муж и его отец вступил в наследство после смерти мамы ,2 дома ..50/50 вступили наследство сын и отец ..Один дом хочет сделать дарение мне,хотят отказаться от своей доли .Какие сроки пока отказаться пока подарят ?

, Алия, г. Москва

Здравствуйте

Отказаться от наследства можно только в пределах 6 месяцев со дня открытия наследства ( ст.1157 ГК РФ-1158 ГК РФ)

Если муж и отец вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, то отчуждение доли возможно по договору ( дарения, дкп )

При этом отказ от наследства в пользу постороннего лица не приванного к наследованию не предусмотрен законом

Здравствуйте!

Отказ от наследства может быть сделан до истечения 6-месячного срока с даты смерти умершей. Но отказ будет от всего имущества наследодателя, нельзя отказаться от чего то одного, а что то  другое принять — отказ носит безусловный характер, от всего наследства.

Отказаться в пользу Вас в рамках наследства они не могут — отказ допустим только в пользу наследников, в Вашем случае — супруг, дети, родители наследодателя (первая очередь наследства). Если Вам умершая приходилась свекровью, отказ в Вашу пользу сделать нельзя.

Если Вы хотите оформит дарение на один дом, а второй оставить в собственности мужа и его отца по 1/2, то стоит дооформить наследство, а потом осуществить дарение.

Важно уточнить по налогам, так как при дарении неблизким родственникам (если отец супруга будет Вам дарить), Вы будете платить налог.

С уважением

Здравствуйте!

50/50 вступили наследство сын и отец

То есть свидетельства о праве на наследство у нотариуса они уже получили? Выписку из реестра недвижимости (ЕГРН) о регистрации права собственности на долю они тоже получили?

Какие сроки пока отказаться пока подарят ?

После регистрации права собственности подарить можно в любой момент — сроки не ограничены. Налога не будет, так как они являются близкими родственниками. Для оформления дарения нужен нотариус (будут расходы на оплату его услуг).