Дома по улице Перова, 10, 12, 14, 16 в г. Махачкале после ЧС признаны аварийными и подлежащими укреплению. В какой срок

Дома по улице Перова, 10, 12, 14, 16 в г. Махачкале после ЧС признаны аварийными и подлежащими укреплению. В какой срок по закону должны вестись работы по укреплению фундамента?
Уточнение от клиента
Благодарю Вас за предоставленную информацию. Согласно имеющемуся у нас заключению комиссии по ЧС, дома по улице Перова, 10, 12, 14, 16, г. Махачкалы признаны аварийными и подлежащими укреплению фундамента. прошло уже два месяца, однако до настоящего времени никаких работ по укреплению не начато, В ДОМЕ ПРОЖИВАЛИ 94 СЕМЬИ, 279 ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ ИЗ-ЗА ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧС 5 АПРЕЛЯ 2026 ГОДА.
, шахбанова, г. Москва

Здравствуйте.

В федеральных законах нет жёсткого «конкретного срока в днях» именно для укрепления фундамента аварийного дома после ЧС, но есть общие рамки по ликвидации последствий ЧС и обеспечению безопасности жильцов, а также требования оперативности со стороны органов власти.

По сути важно разделить две вещи:

Признание дома аварийным и угроза жизни.

Если дом признан аварийным и есть угроза обрушения, органы местного самоуправления обязаны немедленно принять меры по обеспечению безопасности: ограничение доступа, эвакуация, временное размещение, ограждение опасных зон.
Сроки таких мер — «безотлагательно», и это контролируется прокуратурой и МЧС.
Проведение восстановительных работ (укрепление фундамента, берегоукрепление и т.п.).

Эти работы идут в рамках мероприятий по ликвидации последствий ЧС, которые утверждаются постановлениями администрации (города/региона) и планами ликвидации ЧС.
Сроки обычно закрепляются в муниципальных или региональных документах: постановлении о введении/отмене ЧС, плане мероприятий по ликвидации последствий наводнения и т.п., а не в одном общем федеральном сроке «30 дней на укрепление».
То есть по всей России нет единого правила вида «фундамент аварийного дома после ЧС должны укрепить за N дней». Сроки определяются:

режимом ЧС (период его действия и план ликвидации последствий);
проектом работ по укреплению, госзакупками, заключёнными контрактами;
конкретными постановлениями администрации Махачкалы/РД по вашим домам.
Что вы можете сделать сейчас
Письменно обратиться:

в администрацию г. Махачкалы (департамент городского хозяйства/ЖКХ, архитектура);
в Госжилинспекцию Республики Дагестан;
в МЧС/комиссию по ЧС города.
С формулировками:

указать адреса домов (ул. Перова, 10, 12, 14, 16), что дома признаны аварийными и подлежащими укреплению после ЧС;
попросить:

сообщить, какой акт/заключение комиссии существует по этим домам (номер, дата);
предоставить информацию о программе ликвидации последствий ЧС по вашему дому: какие работы запланированы, в какие сроки, кто подрядчик;
какие меры по обеспечению безопасности жильцов приняты (при необходимости – временное отселение).
При отсутствии ответа или затягивании работ:

жалоба в прокуратуру г. Махачкалы с просьбой проверить соблюдение прав граждан на безопасные условия проживания и своевременную ликвидацию последствий ЧС;
ссылка на то, что дом признан аварийным, но укрепление фундамента не производится, создаётся угроза жизни и здоровью.
Параллельно можно объединиться с соседями и направить коллективное обращение — такие обращения, как правило, рассматривают более внимательно.
Если напишете, есть ли у вас на руках:

акт обследования/заключение комиссии по ЧС или межведомственной комиссии;
распоряжение администрации о признании дома аварийным;
и сколько времени уже прошло с момента ЧС и признания дома аварийным,

шахбанова
Клиент, г. Москва