Можно ли подать два заявления о выходе на работу и о ежегодном отпуске?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Перед тем,как уйти в декретный отпуск,у меня остался ежегодный оплачиваемый отпуск ,его я не использовала. Сейчас решила воспользоваться им , но работодатель говорит что я должна написать заявление что выхожу на работу, выйти один день отработать и потом Только идти отпуск. Подскажите, пожалуйста, разве я не могу сразу написать два заявления о том что выхожу на работу и этим же днём иду в ежегодный оплачиваемый отпуск без всяких отработок? Спасибо большое за ответ заранее)

, Елена Богданова, г. Южно-Сахалинск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я не совсем поняла для чего писать заявление о выходе из отпуска декретного?

При уходе в декретный отпуск Вы писали заявление примерно следующей формулировки: Прошу предоставить отпуск с 28.05.2016г. по 27.05.2019г.

Расписались в приказе на отпуск

Теперь ребенку исполнилось 3 года,  по приказу у Вас первый рабочий день 28.05.2019г. — заявление о выходе на работу писать не надо.

В первый рабочий день Вы имеете право написать заявление на отпуск.

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Если Ваш период позволяет взять Вам отпуск, работодатель не имеет право отказывать.

Елена Богданова
Клиент, г. Южно-Сахалинск

У меня не закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, я хочу его прервать временно, чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте.

Тогда надо будет писать два заявление и выходить на 1 день, т.к. в 1 заявлении Вы напишите, что хотите прервать отпуск по уходу за ребенком, образно с 28.05.19г., т.е. этот 1 рабочий день, а второе заявление уже на очередной отпуск, но со следующей даты. Конечно в отпуск Вас могут отпустить и без выхода на работу, но это по согласованию с работодателем.