Здравствуйте.
Вопрос о возможности сложения стажа военной службы и службы в УИС МВД для назначения пенсии регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.
Порядок исчисления выслуги лет для пенсии определяется Правительством РФ (Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-I, ст. 1, ч. 2 и 3 ст. 18).
Военная служба по призыву, за исключением особых случаев, засчитывается в календарном исчислении (Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (абзац первый п. 5);
служба по контракту засчитывается из расчёта один день за один день, а служба по призыву — один день за два дня (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ч. 3 ст. 10).
При этом льготное исчисление (например, 1 месяц за 1,5 месяца) применяется только к периодам службы, прямо предусмотренным нормативными актами — Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-I (ст. 1, ч. 2 и 3 ст. 18).
Для целей пенсионного обеспечения важно, какие именно периоды и в каком порядке включаются в выслугу лет, что определяется специальными правилами (в т. ч. Постановлением № 941).
Таким образом, для решения вопроса о суммировании 8 лет военного стажа и 7 лет стажа в УИС МВД (с льготным исчислением 1:1,5) необходимо:
— уточнить, к каким категориям службы относятся указанные периоды (по контракту/по призыву, особые условия и т. п.).
— применить соответствующие правила исчисления (календарные или льготные) к каждому периоду.
— суммировать полученные значения в соответствии с порядком, установленным Постановлением № 941 и Законом № 4468-I .
Для точного расчёта необходимо:
а) установить категорию каждого периода службы (по контракту/по призыву, особые условия);
б) применить к каждому периоду соответствующий порядок исчисления (календарный либо льготный);
в) суммировать полученные значения.
В отношении военной пенсии такое сложение допускается Законом РФ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".
При этом в отношении льготного периода зачет идет в льготном исчислении
То есть у вас получается: 8 + (7 х 1.5) = 8 + 10.5 = 18.5
Необходимый минимум для пенсии по «чистой» выслуге — 20 лет. Если вы еще и учились, то этот период тоже прибавляется (половина срока).