Можно ли подать на мошенничество?

День добрый. Два года назад продали неисправный авто в рассрочку на 5 месяцев. Никак не оформляли. Покупатель отдал первый взнос забрал авто, после этого от него никаких платежей не было. Недавно начали приходить штрафы с камер, т.е. авто находится в эксплуатации, причем уже у третьего лица. Можно ли подать на мошенничество? Или просто утилизировать авто. По деньгам сумма не принципиальная, больше беспокоят риски как собственника авто.

, Андрей, г. Курск
Можно ли подать на мошенничество?

 Добрый день!

 Состава преступления «мошенничество» не усматривается, если фактически между Вами состоялась сделка по продаже автомобиля, и Вы добровольно передали автомобиль  покупателю.

 Подать заявление в полицию о мошенничестве Вы, конечно, можете, но вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании п. 2 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

 Далее продолжу.

Или просто утилизировать авто.

 И утилизировать авто, собственником которого Вы не являетесь, поскольку продали его, Вы также не вправе.

Согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи

Но поскольку действительно есть риски у Вас, как титульного собственника автомобиля — и по оплатам штрафов, и по налогам, и по ответственности в случае ДТП, начинать Вам необходимо именно с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве. Но указывать в заявлении, что Ваш покупатель обманом  завладел Вашим автомобилем, обещая позже произвести его оплату, так и не заключив договор купли-продажи в письменном виде. Вы ему поверили и передали автомобиль. В такой ситуации ещё могут усмотреть состав преступления «мошенничество», и возбудить уголовное дело, а автомобиль объявить в розыск.

 Все постановления, которые будут приходить по данному автомобилю в Ваш адрес, Вы вправе обжаловать в течение 10 суток, представив доказательства того, что автомобиль выбыл из Вашего владения (документы из полиции).

Здравствуйте, Андрей!

1. По документам ГИБДД собственником числитесь вы, поэтому:

· Штрафы с камер приходят вам, так как постановления выносятся на собственника ТС (ст. 2.6.1 КоАП РФ). Если вы не докажете, что автомобиль выбыл из вашего владения, их придётся оплатить.

· Транспортный налог (ст. 358 НК РФ) будет начисляться, пока автомобиль зарегистрирован на вас.

· В случае ДТП с участием этого авто и причинения вреда потерпевший может предъявить иск к вам как к собственнику (ст. 1079 ГК РФ). Даже если вы докажете передачу, сам факт нахождения в реестре создаёт серьёзные риски.

По нормам ГК РФ право собственности на автомобиль переходит в момент передачи (п. 1 ст. 223, ст. 224 ГК РФ), если договором не предусмотрено иное. Однако для ГИБДД, налоговой и при фиксации камерами важен именно регистрационный учёт. Продажа без оформления договора оставила вас в крайне уязвимом положении.

2. Утилизация – это не выход

Прекращение учёта в связи с утилизацией возможно, только если автомобиль фактически утилизирован (п. 60 Правил госрегистрации ТС, утв. Постановлением Правительства № 1764). Для этого потребуется свидетельство об утилизации.

Подача ложных сведений об утилизации существующего автомобиля – это административное правонарушение (ст. 19.22 КоАП РФ), штраф и риск аннулирования прекращения учёта, если новый владелец оспорит. Такой вариант не рекомендую – он не решит проблему с корнем и создаст вам дополнительные риски.

3. Заявление о мошенничестве – ключевой шаг

В вашей ситуации есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ): покупатель, получив автомобиль, перестал платить и перепродал его третьему лицу, не рассчитавшись с вами. Ключевое – показать, что он изначально не намеревался исполнять обязательства (взял первый взнос для вида, чтобы завладеть имуществом). Это образует состав хищения путём злоупотребления доверием.

Что даёт заявление:

· Полиция начнёт проверку, установит фактического владельца и обстоятельства. Если факт мошенничества подтвердится, автомобиль объявят в розыск.

· Постановление о возбуждении дела (либо отказной материал с зафиксированным фактом передачи) станет доказательством выбытия автомобиля из вашего обладания помимо вашей воли. Это ключ для освобождения от штрафов и снятия с учёта.

Как действовать:

1. Подайте заявление в ближайший отдел полиции. Подробно опишите: когда, кому, на каких условиях продали, факт первого взноса, отсутствие последующих платежей, информацию о нахождении авто у третьего лица. Укажите, что не давали согласия на дальнейшую продажу, и что, по вашему мнению, совершено мошенничество.

2. Получите талон-уведомление (КУСП). С этого момента вы официально заявили о преступлении.

4. Прекращение регистрации автомобиля за вами

Основная цель – снять авто с учёта на ваше имя. Без этого штрафы и налоги будут продолжаться.

Норма: п. 8 ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» – прекращение учёта по заявлению прежнего владельца, если новый владелец не зарегистрировал авто в течение 10 дней со дня приобретения.

Проблема: вам нужен документ о продаже (договор, расписка). У вас его нет. Но можно действовать через полицию:

· После подачи заявления о мошенничестве обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении учёта.

· Приложите копию талона-уведомления из полиции. Это подтвердит, что автомобиль выбыл из вашего владения в результате противоправных действий (возможно, будет квалифицировано как угон или неправомерное завладение, либо просто утрата).

· Согласно пп. «г» п. 56 Правил, прекращение учёта возможно в связи с нахождением транспортного средства в розыске. Полицейская проверка может дать основание.

Если ГИБДД откажет из-за отсутствия договора, дождитесь результатов проверки: постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе, где зафиксированы обстоятельства. Этот документ станет основанием для прекращения учёта.

5. Как отбиться от текущих штрафов

На каждый постановление с камеры подавайте жалобу в орган, вынесший штраф (ЦАФАП), или в суд.

Аргумент: в момент фиксации нарушения автомобиль находился во владении другого лица, выбыл из вашего обладания в результате противоправных действий. Приложите копию талона КУСП, заявления в полицию, иных материалов.

Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник освобождается от ответственности, если подтвердит, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий иных лиц. Пленум Верховного Суда РФ (п. 27 Постановления № 20 от 25.06.2019) прямо указывает, что таким доказательством могут быть материалы проверки по заявлению о преступлении.

Итоговый алгоритм

1. Сегодня же пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подробно фиксируйте все известные данные.

2. С полученным талоном КУСП идите в ГИБДД и подавайте заявление о прекращении регистрации в связи с выбытием авто в результате противоправных действий (розыск).

3. Обжалуйте каждый приходящий штраф, прикладывая подтверждение из полиции.

4. После снятия с учёта обязанность по налогу прекратится (налоговики получат сведения от ГИБДД автоматически).

Риск «утилизации» без фактической утилизации в вашем случае неприемлемо высок, а заявление о мошенничестве – законный и эффективный путь обезопасить себя от штрафов, налогов и чужой ответственности.