Обязан ли я отрабатывать на нынешней работе 2 недели после написания заявления?

Добрый день.

Хотелось бы узнать, обязан ли я отрабатывать на нынешней работе 2 недели после написания заявление, если надел другую работу и подписал с ними трудовой договор?

, Шамиль, г. Тюмень
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Есть исключение из этого правила, но поступление на новое место работы к ним не относится.

Помимо того. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю ряд документов том числе и трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы.

Следовательно, соблюдая требования закона вы не могли поступить на работу к новому работодателю по основному месту работы, не уволившись с прежнего места. Получается, что либо вы ввели в заблуждение нового работодателя, либо по новому месту работы вы оформлены с нарушением норм трудового законодательства.

Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

По существу вопроса, считаю необходимым пояснить следующее:
Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.
В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:
·                     невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
·                     выход сотрудника на пенсию;
·                     нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
·                     другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:
·                     переезд в другую местность для работы;
·                     направление второго супруга на работу за границу;
·                     переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
·                     осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
·                     конфликтная ситуация с работодателем на фоне нарушения им норм трудового права относительно данного работника;
·                     увольнение работника по причине превышения работодателем своих должностных полномочий, как руководителя. Нередко бывает так, что начальник «забывается» и начинает оскорблять своих сотрудников и применять по отношению к ним нецензурную речь;
·                     нарушение сроков выплаты заработной платы или других пособий. К таковым можно отнести отпускные, выходное пособие или выплаты по «больничному», декретный и прочие;
·                     рабочее место конкретного сотрудника не оснащено должным образом, что мешает ему выполнять свои непосредственные трудовые обязанности в полную силу.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.
Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:
·         на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
·         если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
·         если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.
Существует ещё один вариант увольнения без фактической обязательной отработки. Но он вероятен в том случае, если у увольняющегося есть дни неиспользованного отпуска. То есть работник может уйти в отпуск с последующим увольнением. Тогда последним днём на данном рабочем месте будет считаться последний день отпуска. И отработка не потребуется! Но нужно достичь договорённости с работодателем, хотя бы устной.