В среду пришел штраф за неправильную парковку (знак запрещает парковку по средам) и счет за работу эвакуатора

Воспользовались арендой машины в ЯндексДрайв. Парковка была произведена в 22:30 вторника, аренда завершилась. В среду пришел штраф за неправильную парковку (знак запрещает парковку по средам) и счет за работу эвакуатора. Обязан ли арендатор платить за это, если после завершения аренды было еще 2 часа до среды, т.е. по факту любой другой пользователь мог взять эту машину за это время, а также после завершения аренды за авто мы больше не несем ответственности?

, Мария, г. Москва

Действия Яндекс.Драйва неправомерны. После завершения аренды вы перестаете нести ответственность за автомобиль, и сервис не вправе списывать с вас штрафы и расходы на эвакуацию, возникшие спустя 2 часа. Они не смогут доказать, что именно вы нарушили правила парковки. Обязанность доказывать вашу вину лежит на арендодателе, а формальное условие в договоре, возлагающее на арендатора ответственность за любые нарушения после его поездки, может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителей. Что делать: требовать письменные доказательства вины, блокировать карту для предотвращения списания, подавать жалобу в Роспотребнадзор (бесплатно) или взыскивать неосновательное обогащение через суд, где с высокой вероятностью вы выиграете. Нужна помощь с составлением претензии?