Законно ли повторное увольнение руководителя по ч 2 ст 278 ТК РФ?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Уволили руководителя и главного бухгалтера в одном лице из МУП одним распоряжением по п.2 статьи 278 ТК РФ при этом выплатили директору три оклада, трудовая инспекция выдала предписание - распоряжение отменить, восстановить в должности директора и бухгалтера. Написали, что не имели право увольнять ее как бухгалтера по 278 ТК РФ. Мы согласились процедуру провели, наученные горьким опытом намерены новым приказом уволить снова как руководителя по той же статье, а как бухгалтера оставить. Как быть с выплаченными ей тремя окладами, неужели теперь при увольнении придется ей оплачивать опять 3 оклада, как быть подскажите?

, Евгений Бубнов, г. Ярцево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если само увольнение было отменено в рамках проведенной проверки, вы имеете право в таком случае потребовать возврата уплаченных сумм окладов, соответственно после оформления увольнения в рамках действующего законодательства выплатить их вновь.

Либо с согласия работника в письменной форме и приказом учесть ранее выплаченные суммы трех окладов при оформлении нового увольнения уже только как руководителя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Евгений Бубнов
Клиент, г. Ярцево

Это не ответ юриста, Вы сейчас ответили с точки зрения здравого смысла это и без Вашего ответа по логике вещей понятно, на основании какой статьи или закона я могу потребовать и как? Руководитель не идет на контакт так мне выплачивать или нет или сделать взаимозачёт?

Я Вам привел статью, это ответ основанный именно на этой статье, вы выплатили то, что отменено, соответственно выплата является безосновательной, либо возврат, либо взаимозачет, это следует из смысла самой статьи, по моему все предельно ясно и понятно не только с точки зрения здравого смысла и логики, но и исходя из содержания самой приведенной статьи закона.