8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли повторное увольнение руководителя по ч 2 ст 278 ТК РФ?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Уволили руководителя и главного бухгалтера в одном лице из МУП одним распоряжением по п.2 статьи 278 ТК РФ при этом выплатили директору три оклада, трудовая инспекция выдала предписание - распоряжение отменить, восстановить в должности директора и бухгалтера. Написали, что не имели право увольнять ее как бухгалтера по 278 ТК РФ. Мы согласились процедуру провели, наученные горьким опытом намерены новым приказом уволить снова как руководителя по той же статье, а как бухгалтера оставить. Как быть с выплаченными ей тремя окладами, неужели теперь при увольнении придется ей оплачивать опять 3 оклада, как быть подскажите?

Показать полностью
, Евгений Бубнов, г. Ярцево

Здравствуйте Евгений. 

Если само увольнение было отменено в рамках проведенной проверки, вы имеете право в таком случае потребовать возврата уплаченных сумм окладов, соответственно после оформления увольнения в рамках действующего законодательства выплатить их вновь.

Либо с согласия работника в письменной форме и приказом учесть ранее выплаченные суммы трех окладов при оформлении нового увольнения уже только как руководителя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

 

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Евгений Бубнов
Евгений Бубнов
Клиент, г. Ярцево

Это не ответ юриста, Вы сейчас ответили с точки зрения здравого смысла это и без Вашего ответа по логике вещей понятно, на основании какой статьи или закона я могу потребовать и как? Руководитель не идет на контакт так мне выплачивать или нет или сделать взаимозачёт?

Я Вам привел статью, это ответ основанный именно на этой статье, вы выплатили то, что отменено, соответственно выплата является безосновательной, либо возврат, либо взаимозачет, это следует из смысла самой статьи, по моему все предельно ясно и понятно не только с точки зрения здравого смысла и логики, но и исходя из содержания самой приведенной статьи закона.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Привет Мне запретили въезд Россия скажите пожалуйста что надо делать ч 9 ст 11 закон РФ 4730
Привет Мне запретили въезд Россия скажите пожалуйста что надо делать ч 9 ст 11 закон РФ 4730
, вопрос №4972823, Дилшод, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если законно, то в какой статье ТК РФ это прописано?
Добрый вечер. Может ли работник, ( охранник), работать сутки 24 часа без ночного отдыха один ? Если законно, то в какой статье ТК РФ это прописано ? Заранее благодарю, Игорь.
, вопрос №4972272, Игорь Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В ряде материалов в качестве обоснования приводится Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О
Вопрос по отпуску по уходу за ребенком для отца во время отпуска по беременности и родам матери Прошу разъяснить следующую ситуацию. После рождения ребенка мать находится в отпуске по беременности и родам (БиР). Мать ребенка является индивидуальным предпринимателем и получила пособие по беременности и родам. Отец ребенка работает по трудовому договору и планирует оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка. При этом отец не претендует на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери. Речь идет исключительно о предоставлении отпуска по уходу за ребенком как трудовой гарантии. Возник спор с работодателем. Работодатель считает, что пока мать находится в отпуске по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком отцу предоставить нельзя. При этом статья 256 ТК РФ не содержит прямого запрета на предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам. Также имеются различные разъяснения: Роструд указывает, что прямого запрета на одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и отца в отпуске по уходу за ребенком законодательство не содержит. СФР и отдельные правовые позиции указывают, что отпуск по уходу другому члену семьи возможен после окончания отпуска по беременности и родам матери. В ряде материалов в качестве обоснования приводится Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О, однако из текста определения следует вывод о невозможности одновременной выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, а не о прямом запрете предоставления отпуска по уходу отцу без назначения пособия. В связи с этим прошу разъяснить: Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам? Имеет ли значение тот факт, что отец не претендует на пособие по уходу до окончания отпуска по беременности и родам матери? Существует ли прямая норма федерального закона, запрещающая предоставление отцу отпуска по уходу за ребенком в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам? Если такой запрет существует, прошу указать конкретную статью закона или иного нормативного правового акта. Вправе ли работодатель отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в указанной ситуации?
, вопрос №4971845, Давид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уголовное дело было заведено по ч.а п.2 ст.282 ук рф
К моему сыну будут применены принудительные меры медицинского характера. Уголовное дело было заведено по ч.а п.2 ст.282 ук рф. Когда, к кому и за каким документом надо обратиться, чтобы его исключили из списка экстремистов
, вопрос №4970911, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правовое основание - п.2 ст.477 ГК РФ, срок исковой давности до декабря 2026
Куплена недвижимость по ДКП с физлицом (апрель 2023). Дефект кровли выявлен в первый год, не устранён после двух циклов ремонта. Продавец на обращения не отвечает, рекламационная структура ликвидирована. Правовое основание - п.2 ст.477 ГК РФ, срок исковой давности до декабря 2026. Нужно: правовой анализ позиции, досудебная претензия, перечень доказательств для суда. Подробное ТЗ в приложении.
, вопрос №4968805, Егор Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.05.2019