Здравствуйте, Ирина!
Для исключения из списка экстремистов нужно получить документ, подтверждающий основание для исключения (например, копию определения о прекращении уголовного дела или справку о погашении судимости).
Для этого обратитесь с письменным заявлением и подтверждающими документами в орган, который инициировал включение в список (прокуратуру, СК, МВД, ФСБ), либо в Росфинмониторинг.
В заявлении укажите причины исключения и приложите подтверждающие документы.
Рассмотрят заявление в установленный срок (до 10 рабочих дней) и примут решение об исключении либо отказе в оном, если в исключении отказано необоснованно, решение можно оспорить в судебном порядке.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир