Как можно было бы хотя бы наказать мошенника и при возможности вернуть потраченные деньги?

Недавно обратился человек с предложением продать мне игровой аккаунт за 450 рублей. Почти сразу же он дал шанс получить мне его за сумму в 300 рублей, если я возьму прямо сейчас, на что я и согласился. Как только я перевел 300 руб. на его номер телефона, он скинул мне эл. почту и только часть необходимого пароля и потребовал еще 250 рублей за оставшуюся часть. Я не рассчитывал на это и предложил доплатить 150 рублей, чтобы в сумме было те самые исходные 450. Затем он потребовал скриншоты переводов (что я и сдедал) и надбавил еще 200 рублей, иначе я не получу аккаунт и мои деньги уйдут на ветер. Я отказался от покупки и потребовал вернуть мои потраченные деньги обратно, так как я не рассчитывал на подобную цену, а доверие к этому человеку было уже исчерпано. В дальнейшем эта личность не отвечала. Доступ к его странице был ограничен. Как можно было бы хотя бы наказать мошенника и при возможности вернуть потраченные деньги?

, Михаил Мариничев, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в порядке ст. 144 УПК РФ. Может быть возбудят дело по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но состав тут в целом усматривается. Заявление пишется в свободной форме. Можете к заявлению приложить скриншоты переводов.