Вероятно Вы имеете в виду утрату товарной стоимости. Такое возмещение возможно в рамках договора ОСАГО, поскольку в данном случае Вы потерпевший. Возможно ли такое возмещение в рамках договора КАСКО — зависит от условий договора.
В последнее время судебная практика исходит из того, что если договором КАСКО прямо не предусмотрено возмещение утраты товарной стоимости, то она не возмещается по такому договору.
В силу п. 1 ст. 943 ГК РФ
Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо Сергей, вы вполне развёрнуто ответили. Кстати побывал сегодня у вас в офисе на Таганской, и (я так понимаю) сотрудник вашей компании, мне сказал, что если в КАСКО указано что УТС не оплачивается (стоит галка), то это прямое нарушение закона. А так же сказал, что по моему автомобилю российского производства, можно получить возмещение по УТС.
Хотя у меня пробег на машине 68 000 км, что более 50 000 км положенных для российских автомобилей. А значит возмещение по УТС мне не светит.
Но не смотря на это, он настаивал, что бы я оплатил 40 тысяч, что бы запустить процесс до судебного разбирательства. А так же при консультации, он называл совершенно левые номера статей. Так, что я не мог дома сразу проверить его слова.
Что очень печально. И в правовед (так было написано на стенах данного офиса), я точно больше не обращусь.
Алексей, о какой компании Вы говорите я не имею представления. «Правовед.ру» — это интернет-платформа, а не юридическая фирма. Здесь нет юристов, оказывающих услуги в офисе компании.
Свой ответ на Ваш вопрос я дал выше. По КАСКО УТС не возмещается, если обратное прямо не предусмотрено в договоре (правилах) страхования. То, что Вам сообщили на Таганской — неверно.
Возможно возмещение УТС в рамках ОСАГО. Но стоит учитывать, что УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа АМТС превышает 35% или с даты выпуска прошло более 5 лет.