Могут ли привлечь к АО гражданина, если сроки давности истекают через 7 дней?

Можно ли привлечь к административной ответственности гражданина если срок совершения правонарушения истекает через 7 дней (о митингах, шествиях собраниях и.т.д). Я имею ввиду если меня привлекли к ответственности, за неделю до истечения срока. А в законную силу решение вступает через 10 дней, а в это время срок моего правонарушения уже истек. Это законно или нет?

, Руслан, г. Магас
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,  по общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца. Вместе с тем, принимая во внимание особенности выявления и доказывания отдельной категории административных правонарушений, законодатель установил по ним срок давности привлечения к ответственности 1 год.Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

ст. 4.5. КоАП РФ  начинается:

 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев......
В силу ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

 В вашем случае Постановление вынесено в пределах срока давности, если оно не будет обжаловано, то вступит в законную силу. Попытайтесь обжаловать постановление по процессуальным основаниям, тогда есть шанс.