Как правильно уволить сотрудницу по собственному желанию.Она находится на больничном после родов. Б/л заканчивается 28 мая

Добрый день. Сотрудница находится на больничном после родов. Она подала заявление на увольнение. Больничный заканчивается 28 мая.Далее должен идти отпуск по уходу за ребенком. С какого числа ее нужно уволить.

, Ольга Ивановна, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга Ивановна! Добрый день! Какая дата увольнения указана у сотрудницы в заявлении? Увольнение по собственному желанию сотрудницы или по иным основаниям?

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Наличие у работника листка нетрудоспособности не препятствует его увольнению с той даты, которая указана в его заявлении, при согласии работодателя с этой датой увольнения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор с работником с того числа с которого он желает уволиться. Запрет на расторжение в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, установленный ст. 80 ТК РФ действует только в отношении увольнения по инициативе администрации. В Вашем случае, есть заявление расторжении договора по инициативе работника, а срок увольнения Вы можете установить тот в который и просит работник в заявлении, оформив все это в приказе как соглашение сторон(если работником не соблюден двухнедельный срок предупреждения об увольнении), если двухнедельный срок соблюден, то можете уволить с момента указанного в заявлении и оформить как увольнение по собственному желанию.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга Ивановна, добрый день.

Согласна с Николаевым Сергеем.

Ограничений по увольнению сотрудников по собственному желанию, по общему правилу не предусмотрено.

Есть только ограничения по увольнению по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).

Здесь же применяется ст. 80 ТК РФ, ст. 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

А также ст. 140 ТК РФ:

При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Ивановна.

Она подала заявление на увольнение. Больничный заканчивается 28 мая.Далее должен идти отпуск по уходу за ребенком

Т.е. в Вашей ситуации она предупредила именно за две недели до предполагаемой даты увольнения путем подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/company/...

В случае если двухнедельный период предупреждения об увольнении предусмотренный статьей 80 Трудового кодекса РФ еще не истечет по состоянию на 28 мая, работница обязана либо выйти на работу и отработать оставшийся период времени, либо вправе подать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком на оставшийся срок и первое и второе допустимо.

Соответственно само заявление об увольнении по собственному будет действовать до той даты которой определяется день увольнения, при наступлении этой даты, работодатель соответственно приказом прекращает отпуск по уходу если он будет ей предоставлен до увольнения по ее желанию, и оформляет увольнение работника в общем порядке, предусмотренном статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Также работнице выдается справка если она воспользуется частично отпуском по уходу за ребенком о том, какой период она в нем находилась и за какой период ей было выплачено либо не выплачивалось пособие, это необходимо для того чтобы она в дальнейшем подтвердила это обстоятельство либо у нового работодателя для предоставления в дальнейшем отпуска по уходу за ребенком, либо в органе социальной защиты населения если обратиться туда за назначением пособия по уходу за ребенком как неработающая и не подлежащая обязательному социальному страхованию.

С приказом об увольнении работника знакомят персонально под роспись, также на руки выдается записка расчет.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Дополнительно также следует ознакомиться с положениями нормативных правовых актов регулирующих порядок назначения пособия по уходу за ребенком в рамках отпуска по уходу за ребенком, а также для неработающих в органах социальной защиты населения.

К таковым относится

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении в ответу, типовые формы разработанные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству для наглядного ознакомления.