Могут ли меня заставить платить долги мужа по кредитам, которые он брал без моего ведома?

Здравствуйте! Муж набрал кредитов, кредитными картами. Меня не поставил в известность, потратил неизвестно куда. Стали звонить мне и требовать меня оплатить его задолженности. Вместе не живем. Скажите могут ли меня обязать платить его долги. Он не может потребовать поделит долги поровну. Поскольку у меня на содержании не совершеннолетний ребёнок которого я содержу сама.

, Ирина, г. Красноярск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Однако ч.2 этой же статьи предусмотрено, то, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Таким образом если будет установлено, что кредиты которые получил муж потрачены в интересах семьи, то суд может взыскать с Вас и вашего мужа долги по кредитам полученных мужем. Если муж потратил кредиты  исключительно на себя, то к Вам претензий со стороны кредиторов не будет.