В какой срок СК должна мне возместить ущерб?

Здравствуйте! Мне был расчитан ущерб в страховой компании,далее на сайте появилась информация: планируемая дата выплаты 15.05.2019. Денег нет.Вопрос:есть ли какие-то оговоренные законом сроки выплаты ущерба? С уважением Мариям Цыжу.

  • image_rest_5ce1190c97bb51.58116719
    .jpg
, Мариям, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь идет о договоре ОСАГО, то в случае осуществления страхового возмещения в денежной форме, в соответствии с п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО срок составляет 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов.

Если речь идет о договоре КАСКО, то законом срок не определен, нужно смотреть договор (правила страхования).

В любом случае за нарушение срока предусмотрена неустойка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Мариям
Клиент, г. Красноярск
Я в теме письма писала: ОСАГО. И вопрос не совсем о сроках рассмотрения. Приложу фото. И вопрос вот в чём: с этой даты есть какие-то оговоренные законом сроки?

Вопрос как раз в сроках рассмотрения, которые я указал выше со ссылкой на норму закона. Иного законом при возмещении вреда имуществу в денежной форме не предусмотрено. Дата, отображенная на скриншоте, ни на что не влияет и не учитывается при исчислении установленного законом срока. Сведения о дате на сайте страховщика носят исключительно информационный характер и сами по себе ни к чему его не обязывают.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мариям! Такие сроки есть. Соглсано п. 21 ст. 12   Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи (это к Вам не отсносится, это восстановительный ремонт), 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты Вы вправе требовать неустойку в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения.