Здравствуйте, Владимир!
1. По общему правилу, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, которое его причинило. Исходя из этого, базовая гражданско-правовая ответственность за повреждение чужого автомобиля возлагается на Вашу супругу, так как именно ее неосторожные действия стали непосредственной причиной инцидента.
2. Однако на практике ситуация может быть переквалифицирована, если будет доказано, что водитель такси грубо нарушил правила остановки или высадки пассажиров, создав аварийную ситуацию. Механизмы привлечения к ответственности таксопарка или использования полисов ОСАГО требуют сбора специфических доказательств, которые мы детально разберем при личном взаимодействии.
Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/)
Для разработки стратегии защиты и минимизации Ваших финансовых потерь, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день, Владимир!
В Вашей ситуации по закону материальный ущерб за поврежденный автомобиль возмещает Ваша супруга, так как именно она нарушила пункт 12.7 ПДД, открыв дверь, не убедившись в безопасности. Полис ОСАГО водителя такси в данном случае не покроет расходы, поскольку страховка защищает только ответственность самого водителя за рулем.
Ситуацию можно разделить на несколько важных нюансов в зависимости от обстоятельств: Нарушение супруги: По правилам, пассажир обязан открывать дверь так, чтобы не создавать помех другим участникам движения. Так как виновником является физлицо (пассажир), потерпевший может потребовать возмещения ущерба в досудебном или судебном порядке.
Ответственность таксиста: Согласно сложившейся судебной практике, водитель такси обязан останавливать транспортное средство так, чтобы высадка была безопасной для пассажира и окружающих. Если водитель припарковался в неположенном месте или не предупредил об опасности, можно попробовать разделить вину.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист