8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить бесплатное высшее образование в моем случае?

С 2005 по 2009 получил первое высшее образование — бакалавриат. На платной основе.

В настоящий момент рассматриваю вариант улучшения своих знаний, но не могу разобраться, можно ли получить его бесплатно, так как первое было на контрактной основе.

От умных людей слышал, что если получено первое высшее бакалавриат платное, то специалиста можно получить бесплатно по закону? Так ли это?

Прошу помочь разобраться как есть на самом деле согласно нашему законодательству.

16 мая 2019, 19:48, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Вам сообщили неверные сведения. Согласно Закону об образовании в РФ вы имеете право получить бесплатно соответствующий уровень образования если получаете его впервые.

Вы ранее не получали ранее уровень образования -магистратура, поэтому вы имеете на это право и ничего не нарушите.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

16 мая 2019, 19:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно статье 69 этого же хакона:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Как следует из приведенных норм: Вы можете рассчитывать на бесплатное обучение по программе магистратуры. По программе бакалавриата будет считаться уже вторым образованием данного уровня.

16 мая 2019, 20:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование офицеру?
Можно ли получить второе высшее образование офицеру? Например есть образование инженера строителя а хочет получить, экономист
03 апреля, 16:14, вопрос №3021113, владиир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?
Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?
20 октября 2020, 21:25, вопрос №2891333, Ира, ст-ца. Журавская
2 ответа
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получил платно?
Добрый день! Можно ли получить второе высшее образование, учась на бюджете? При этом первое высшее образование было получено на платной основе
09 января 2020, 11:36, вопрос №2640234, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?
22 июня 2016, 21:20, вопрос №1292711, Елена,
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если
Здравствуйте! Скажите, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое я получила платно? Но в магистратуре училась бесплатно.
27 сентября 2013, 17:16, вопрос №237928, Мерри, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2019