Можно ли получить бесплатное высшее образование в моем случае?

С 2005 по 2009 получил первое высшее образование — бакалавриат. На платной основе.

В настоящий момент рассматриваю вариант улучшения своих знаний, но не могу разобраться, можно ли получить его бесплатно, так как первое было на контрактной основе.

От умных людей слышал, что если получено первое высшее бакалавриат платное, то специалиста можно получить бесплатно по закону? Так ли это?

Прошу помочь разобраться как есть на самом деле согласно нашему законодательству.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам сообщили неверные сведения. Согласно Закону об образовании в РФ вы имеете право получить бесплатно соответствующий уровень образования если получаете его  впервые.

Вы ранее не получали ранее уровень образования -магистратура, поэтому вы имеете на это право и ничего не нарушите.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно статье 69 этого же хакона:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Как следует из приведенных норм: Вы можете рассчитывать на бесплатное обучение по программе магистратуры. По программе бакалавриата будет считаться уже вторым образованием данного уровня.