8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли возможность отсрочки от армии в данной ситуации?

Добрый день. Через 2 месяца мне исполнится 27 лет. Полгода назад в военкомате мне дали отсрочку на полгода в связи с Контрактурой Дюпюитрена на ладони: во время комиссии получил акт от врача в поликлинике, что нужно хирургическое вмешательство. Через полгода (вчера) снова явился в военкомат по повестке с надеждой, что если я не прооперировался, то мне снова дадут отсрочку по тому же диагнозу, но новый хирург в военкомате решил, что операция не требуется, я годен, выдали повестку на прохождение военной службы. Сходил на консультацию к хирургу в городскую больницу , он сказал, что нужна операция. Если я сейчас прооперируюсь, и тем самым попрошу отсрочку после операции, не будет ли это это расценено военкоматом, как уклонение от военной службы?

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Виктор.

Во первых, Вы можете оспорить решение призывной комиссии по признанию Вас годным к военной службе в вышестоящую призывную комиссию региона или в суд.

Во вторых, можете письменно просить направить Вас на независимую военно-врачебную экспертизу для определения категории годности к военной службе.

В третьих, если Вы сделаете операцию, которая Вам показана гражданским врачом, то это не является уклонением о воинской обязанности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виктор!

В случае прохождения лечения, включая послеоперационное лечение, на дату явки в военный комиссариат данное обстоятельство будет являться уважительной причиной неявки по повестке и исключает квалификацию по ст. 328 УК РФ, подразумевающую уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Есть ли возможность перевести каждому свою половину в собственность?
Дом на земельном участке разделен на 2х хозяев, 1/2 доли у каждого. Есть ли возможность перевести каждому свою половину в собственность? Какова процедура перевода? Какие сложности? Владимир
, вопрос №4976867, Ян, Ялта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж поступить в институт сейчас и будет ли это отсрочка?
Муж 28.5 лет получил на руки повестку через 1.5 недели отправление. Есть маленький ребенок,болеем гриппом и ипотека. Может ли муж поступить в институт сейчас и будет ли это отсрочка?
, вопрос №4976710, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность обжалования исп
Здравствуйте, постановление пристава о возбуждении ИП получила по почте 1 мая, оплатила штраф сразу. Но потом только в госуслугах увидела, что есть еще взыскание исп. сбора, так как в госуслугах это постановление поступило раньше, и я пропустила срок для добровольного исполнения. Есть ли возможность обжалования исп. сбора? Я в госуслугах подключена к получению уведомлений от госорганов.
, вопрос №4975831, Татьяна Иванова, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как такое возможно и есть ли возможность оспорить это требование?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. В 2021 году я полностью погасила кредит, но вчера получила уведомление о том, что должна оплатить исполнительный сбор. Как такое возможно и есть ли возможность оспорить это требование? Буду очень благодарна за вашу помощь.
, вопрос №4975422, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие)
Здравствуйте. Вопрос по капремонту. Долг в размере 50 т оплатила, остался долг -пени 20 тыс . Я пенсионер с 2018 года . Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие).
, вопрос №4975321, Ковальчук Ольга, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2019