Куда обращаться с заявлением по разводу?

Здравствуйте! У меня вопрос — куда обращаться с заявлением по поводу развода? Общий ребенок есть, спора о имуществе нет, соглашение про алименты и с кем остается ребенок — сделаем.

Скачал образец заявления с сайта мировых судей — вложил его в переписку, там снизу подписано, что нужно подавать заявление по месту регистрации. Это так?

Постоянная регистрация у нас в Ростове-на-Дону, временная в Ленинградской области, проживаем в Санкт-Петербурге. Хотелось бы подать в СПб, но похоже обязательно нужно в ЛО?

И через какой сайт подавать заявление? Через ГАС Правосудие, или через сайт мировых судей, или лично приходить?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон!

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Следовательно, Вам необходимо направить собранный исковой материал с оплатой госпошлины заказным письмом с уведомлением мировому судье по месту временной регистрации в ЛО, а также приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указав, что на расторжении брака настаиваете, и срок для примирения не нужен.

Также укажите свои контактные телефоны и согласие об СМС-оповещении о месте и времени судебного разбирательства.

Электронно подать иск невозможно, т.к. это не предусмотрено ГПК РФ.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Место жительства у нас СПб. Все равно по месту временной регистрации в ЛО?

Если Вы сможете предоставить документы, подтверждающие фактическое место жительства — то можно в СПб