Куда обращаться и какие документы нужны, если банк заблокировал карты по 115-ФЗ?
День добрый куда обращаться банк заблокировал все карты по 161 фз. И скакими документами
Алена, добрый день!
Блокировка по 161-ФЗ означает, что ваши реквизиты попали в базу данных Банка России (из-за подозрений в мошенничестве) или банк счел операцию подозрительной.
Узнайте точную причину. Обратитесь в службу поддержки вашего банка или посетите отделение, чтобы понять, из-за какой именно операции вас включили в реестр.
Соберите подтверждающие документы. Подготовьте договоры (например, купли-продажи), чеки, выписки из других банков или письменные пояснения, доказывающие легальность переводов и тот факт, что вы не являетесь мошенником.
Подайте заявление на исключение из базы.Обратитесь в свой банк, который обязан перенаправить ваше заявление в Центробанк. Большинство современных банков (например, Т-Банк) принимают такие обращения через чат поддержки.
Также вы можете направить заявление напрямую через Интернет-приемную Банка России, выбрав тему «Информационная безопасность». Дождитесь решения — ЦБ РФ рассматривает заявление в течение 15 рабочих дней.
Обжалуйте отказ (если потребуется) Если регулятор откажет в исключении из базы, это решение можно оспорить в судебном порядке.
Более подробно можете также ознакомится на https://cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/
Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте положительный отзыв
Добрый день!
Сразу поясню, что произошло, — это снимет половину тревоги. Блокировка по 161-ФЗ означает, что ваши данные (ФИО или реквизиты карты) попали в базу данных Банка России о случаях и попытках переводов денежных средств без согласия клиента — так называемую антифрод-базу. Чаще всего туда попадают, когда кто-то заявил в банк или полицию, что его обманули мошенники и деньги ушли на вашу карту. Это не значит, что вас в чём-то обвинили: нередко реквизиты добросовестных людей используют втёмную. Но пока сведения в базе, банки обязаны ограничивать вам дистанционное обслуживание и карты.
Первое и главное: деньги не пропали и не арестованы. Ограничивается онлайн-банк и карты, но сами средства ваши. Их можно снять или перевести по реквизитам, придя в отделение банка с паспортом. Начните с этого, если деньги нужны срочно.
Куда обращаться — по шагам:
1. В свой банк. Подайте письменное заявление (через отделение под отметку о принятии или через чат/почту банка с фиксацией): попросите сообщить точное основание и дату блокировки, по какой именно операции и по какому закону вас ограничили. Уточните ключевой момент — блокировка по 161-ФЗ (антифрод-база ЦБ) или всё-таки по 115-ФЗ (противодействие отмыванию). Это разные процедуры, и банк обязан ответить. В том же заявлении просите снять ограничения и приложите подтверждающие документы (см. ниже).
2. В Банк России — это главный шаг для 161-ФЗ. Подайте заявление об исключении ваших сведений из базы данных. Два пути:
через свой банк — он обязан передать ваше заявление в ЦБ не позднее следующего рабочего дня;
напрямую через интернет-приёмную ЦБ на cbr.ru, тема «Информационная безопасность».
ЦБ рассматривает такое заявление 15 рабочих дней. Если оснований держать вас в базе нет, вас исключают, уведомляют банки — и блокировку снимают.
3. Если банк не отвечает или отказывает неправомерно — жалоба в Банк России на действия банка (та же интернет-приёмная), при денежном споре — обращение к финансовому уполномоченному (finombudsman.ru), дополнительно можно в Роспотребнадзор (защита прав потребителя финуслуг) и прокуратуру.
4. Если ЦБ отказал в исключении — обжалование в суд: иск об обязании исключить из базы и возобновить обслуживание, при наличии убытков — об их взыскании. Практика по таким искам есть, суд может обязать и ЦБ, и банк.
5. Если понимаете, что стали жертвой (ваши карту/данные использовали мошенники) — подайте заявление в полицию. Это и защитит вас, и станет доводом при исключении из базы.
Какие документы готовить:
заявление в банк — о причинах блокировки и о её снятии;
заявление в ЦБ — об исключении из базы данных о переводах без согласия;
паспорт, договор банковского обслуживания, реквизиты заблокированных карт/счетов;
в случае поступления запроса из банка — документы, подтверждающие законность ваших операций и происхождение денег: справка 2-НДФЛ или о доходах, трудовой или ГПХ-договор, договоры купли-продажи, дарения, займа — всё, что объясняет спорные поступления и переводы;
письменные пояснения по конкретным операциям, которые банк счёл подозрительными (от кого, за что, при каких обстоятельствах);
копии всех ответов и переписки с банком.
Что важно помнить:
срок реакции ЦБ — 15 рабочих дней, торопить бессмысленно, но и затягивать со стороны банка нельзя — фиксируйте даты;
с 15 мая 2025 года даже без полной блокировки для лиц из базы действует лимит переводов 100 тыс. ₽ в месяц — если снят не сам счёт, а именно лимит, механизм исключения тот же;
чем полнее вы объясните происхождение средств и спорные переводы, тем быстрее снимут ограничения.
Если хотите, помогу составить оба заявления (в банк и в ЦБ) под вашу ситуацию и собрать пакет документов — тогда напишите, какой это банк, за какой примерно период и какие операции могли вызвать вопросы.