Здравствуйте, Наталья.
Как указали коллеги важно соответствует ли Ваша расписка требованиям к предварительному договору, определен ли в ней предмет договора, срок заключения основного договора купли-продажи, условия договора.
Также нужно смотреть условия договора о задатке, возможно применить условия об авансе, если нечетко прописаны условия задатка.
Гражданский кодекс
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если указанный условия определены в расписке (предварительном договоре) то при возникновении спора в суде, суд будет устанавливать кто уклонялся от заключения сделки и кто виновен в незаключении основного договора.
Если покупатель известил Вас письменно с предложением прибыть на заключение сделки в Росреестр 15 мая, то если Вы не выполните условия предварительного договора и не снимитесь с регистрационного учета по месту жительства в указанный день, то виноваты в незаключении основного договора будете Вы, соответственно и последствия для Вас будут в виде возможного обязания Вас исполнить условия сделки и продать Вам квартиру, либо вернуть задаток в двойном размере.
Если же предложение заключить сделку ни покупателем ни Вами письменно не направлено (не вручено) другой стороне до 15 мая включительно, то предварительный договор прекращает свое действие и Вы не несете ответственность по задатку и просто будете обязаны его вернуть и все.
Гражданский кодекс
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Устное соглашение о том, что Вы снимитесь с регистрационного учета по месту жительства после заключения сделки силы не имеет, так как нужно было его заключать в той же форме что и предварительный договор, в письменной форме.
Можете прикрепить документы (расписку, предварительный договор с покупателем, если таковой заключался) к вопросу, мы дадим им оценку.
С уважением! Г.А. Кураев
Если вы получили задаток и договор не будет заключен по вашей вине, то вам придется вернуть его и уплатить такую же сумму (ее можно снизить по ст. 333 ГК РФ, но в суде), поэтому сейчас важно понимать на что вы договорились с покупателем и что отражено в документах.
Судя по содержанию документа, который вы передали, сумма передана однозначно в качестве задатка и условиями вами не исполнены, шанс на взыскания задатка и штрафа (в размере еще одного задатка) у покупателя высокий, необходимо договариваться, так как формально покупатель прав, вами нарушены условия — вы не выписались из объекта.