Что делать, если в договоре купли-продажи авто указан неверный адрес регистрации покупателя?

является ли такой договор купли продажи автомобиля — действительным?

Что делать если в договоре купли-продажи авто указаны неверные адрес регистрации(прописки) покупателя?

, Денис, г. Москва

Такой договор обычно признается действительным, и его можно исправить.

В большинстве случаев ошибка в адресе регистрации не является существенным недостатком, который делает договор купли-продажи недействительным. Однако, если в документе есть неоговоренные исправления, ГИБДД может отказать в регистрации автомобиля .

Как лучше поступить

У вас есть несколько вариантов:

· Если автомобиль уже переоформлен. Исправлять ошибку, скорее всего, не нужно. ГИБДД проверяет данные паспорта и VIN-номер, а на адрес могут не обратить внимания.
· Если автомобиль еще не поставлен на учет. Лучше исправить ошибку. Самый простой способ — заключить дополнительное соглашение к договору, в котором указать правильный адрес. Документ подписывают обе стороны, и он прилагается к основному договору. Такой вариант подходит, даже если стороны находятся в разных городах.
· Можно и просто внести исправления. Второй вариант — аккуратно зачеркнуть неверные данные, вписать правильные, а рядом поставить подписи продавца, покупателя и дату. Но этот способ рискованнее: если ГИБДД посчитает исправления «неоговоренными», в регистрации могут отказать .

Если продавец не идет на контакт, можно попробовать поставить машину на учет с договором, содержащим ошибку. Но гарантий успеха в этом случае нет .

Если нужна помощь с составлением дополнительного соглашения или у вас возникнут другие вопросы, обращайтесь — я помогу.