Добрый день, Денис.
Сам по себе факт указания неверного адреса регистрации покупателя в договоре купли-продажи автомобиля не является безусловным основанием для признания договора недействительным или незаключенным.
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо достижение соглашения по всем существенным условиям (ст. 432 ГК РФ), выражение согласованной воли сторон (ст. 154 ГК РФ) и соблюдение письменной формы (ст. 160, 434 ГК РФ). Адрес регистрации стороны не относится к числу существенных условий договора купли-продажи транспортного средства.
В судебной практике отмечается, что адрес не является обязательным для указания в реквизитах сторон. Если стороны договора идентифицированы (например, по ФИО и паспортным данным), договор считается заключенным.
Несмотря на то, что договор остается действительным, наличие неверных данных может повлечь следующие сложности.
При обращении в ГИБДД для постановки автомобиля на учет могут возникнуть вопросы из-за расхождения данных в договоре и в паспорте покупателя.
Если возникнет спор (например, о взыскании штрафов, налогов или при оспаривании сделки), неверный адрес может затруднить направление юридически значимых сообщений, претензий или судебных извещений.
В этом случае я Вам предлагаю подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором указать верные паспортные данные и адрес регистрации покупателя. Это самый простой и надежный способ устранить неопределенность.
Если стороны находятся в контакте, можно внести исправления непосредственно в текст договора (зачеркнуть неверный адрес, написать верный, поставить подписи сторон и дату внесения изменений). Однако предпочтительнее оформить это отдельным документом.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!