8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата работодателем второго среднего образования при наличии первого высшего?

Здравствуйте! Имею высшее педагогическое образование-учитель иностранного языка. Пригласили в детский сад, предложили работать музыкальным руководителем, т.к. имела опыт преподавания в Дворце творчества детей и молодежи(5лет) и в музыкальной школе (2 года) -преподавала гитару. В саду сказали, что нужно получить специальное музыкальное образование, но за свой счет( т.к. уже есть первое высшее). Я поступила в колледж искусств на заочное отделение, в этом году диплом. Есть ли у меня какие-либо права (оплачиваемый отпуск на защиту диплома, компенсация проезда и т.д.)? Работодатель никогда ничего не оплачивал, ссылаясь на наличие первого высшего образования.

Показать полностью
, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас получение образования уровня — среднее профессиональное происходит впервые, следовательно, Вы имеете право на учебные отпуска и пр. гарантии и компенсации, связанные с учебой (ст. 174, 177 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, за ответ. Но что делать в случае, если работодатель отказывается выполнять обязательства по ст. 174, 177 ТК РФ, ссылаясь на то, что при устройстве на работу меня принимали без специального образования (говоря, что «это в моих интересах было получить работу»). Договор о необходимости получении образования между мною и работодателем не был заключен.

Добрый день,

Если образование уровня СПО у Вас впервые, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск, независимо от цели — получить работу.

Отпуск оплачивается, когда учимся очно-заочно или заочно,

Договор о необходимости получении образования между мною и работодателем не был заключен. 

Возможно заключить ученический договор, когда СПО- второе или последующее,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 16.05.2019