Что делать, если мне не выплатили расчет?

уволили по соглашению сторон. есть записи в трудовой. трудового договора на руках нет. расчет не дали. что делать?

, алексей, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если есть запись в трудовой книжке, то есть два варианта — либо сначала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо обращаться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начала, лучшим способом будет обращение в трудовую инспекцию, затем в суд.