Краткое изложение научных статей на русском и английском языках

Добрый день!

Хочу делать краткие версии (наподобие рефератов) научных статей (преимущественно, англоязычных в оригинале) на русском и английском языках. Безусловно, со ссылками на оригинал статьи.

Могут ли последовать какие-то санкции?

, Елена, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Елена.

Думаю, в данном случае (со ссылкой на оригинал и авторство) нарушения авторского права не последует, следовательно и санкций опасаться не стоит.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!
Создание обзоров научных статей, в соответствии с действующим гражданским законодательством, подпадает под нормы, регулирующие случаи свободного использования произведений.
Так, в соответствии со статьей 1274 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем.

Перечень приведен не весь, а только те варианты, которые, на мой взгляд, подходят под описанную Вами ситуацию.

Могут ли последовать какие-то санкции?

Итак, для того, что бы избежать ответственность за нарушение исключительных прав авторов научных статей, которые Вы собираетесь обозревать, необходимо соблюсти следующие условия:
— указать имя автора оригинальной статьи;
— указать источник заимствования, где была опубликована оригинальная статья;
— цели использования — в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора;
— произведение должно быть правомерно обнародовано;
— объем заимствования должен быть оправдан целью цитирования. Данное требование носит оценочный характер и подлежит оценке судом в случае возникновения спора. На мой взгляд объем заимствования не должен превышать 30 % от общего объема написанного Вами обзора. При этом, если Вы используете отрывки целиком, то их необходимо помечать как цитата.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте, рад буду помочь.