Находясь на учебке в городе Курск ему стало плохо и он скончался в госпитале от болезни почек

Вдова СВО. Супруг был прописан в городе Самара Я его супруга прописана и проживаю в Башкирии. Контракт он подписал находясь в Санкт-Петербурге. Находясь на учебке в городе Курск ему стало плохо и он скончался в госпитале от болезни почек. В справке о смерти написано Гломерулонефрит пострептоккоовый острый с незначительными нарушениями. Положенны ли ему губернаторские выплаты, могу ли я написать заявление в Самаре, и почему мне могут отказать в них. Благодарю.

, Роза, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае право на региональную («губернаторскую») выплату зависит не только от факта прохождения военной службы, но и от оснований смерти военнослужащего, а также от условий регионального нормативного акта Самарской области.

Если супруг умер во время прохождения военной службы, это еще не означает автоматического права на все федеральные и региональные выплаты. Большое значение имеет заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с военной службой. Из вашего описания следует, что причиной смерти указан острый постстрептококковый гломерулонефрит. Если будет установлено, что заболевание не связано с исполнением обязанностей военной службы, в части региональных выплат может последовать отказ.

Вместе с тем отказ возможен только на основании официального решения уполномоченного органа, а не предположений.

Что касается Самарской области, то обычно региональные выплаты назначаются семьям военнослужащих, зарегистрированных на территории региона либо заключивших контракт через региональные пункты отбора. Поскольку супруг был зарегистрирован в Самаре, у вас имеются основания обратиться за назначением выплаты именно туда.

Подать заявление вы можете лично, через представителя по доверенности, МФЦ либо направить документы почтой, если соответствующий порядок предусмотрен региональными правилами.

Для оценки перспектив получения выплаты необходимо изучить: свидетельство о смерти;
справку о смерти; заключение ВВК о причинной связи смерти; извещение о гибели (если выдавалось);
справку о прохождении военной службы; решение о назначении либо отказе в федеральных выплатах (если уже есть).Если смерть наступила в период военной службы и ВВК установит связь заболевания с прохождением службы, шансы на получение как федеральных, так и региональных выплат существенно выше.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения. Желательно приложить заключение ВВК или справку о причинной связи смерти, поскольку именно этот документ обычно является ключевым при принятии решения о выплатах.