Наличие 70+ баллов по русскому языку и истории не является прямым требованием для получения оценки «5» по базовой математике. Система оценивания по базовой математике отличается от других предметов ЕГЭ: результат фиксируется по пятибалльной шкале, а не в тестовых баллах.
Для базовой математики в 2026 году:
оценка «3» (удовлетворительно) соответствует 7–11 первичным баллам;
оценка «4» (хорошо) — 12–16 первичных баллов;
оценка «5» (отлично) — 17–21 первичный балл. rbc.rupostupi.onlinekp.ru
Таким образом, если вы набрали достаточное количество баллов по другим предметам (например, 70+ по русскому и истории), это не обязывает вас получать «5» по базовой математике.
Для того, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, по базовой математике достаточно набрать «тройку» (7–11 первичных баллов). Однако некоторые вузы могут устанавливать собственные минимальные баллы для поступления, которые могут быть выше федеральных. Стоит проверить актуальные требования на сайте выбранного учебного заведения.
Проходные баллы формируются по итогам приёмной кампании и зависят от количества поступающих, их результатов и других факторов. Узнать проходной балл можно только после завершения приёма документов.
Если вы планируете поступать в конкретный вуз, рекомендуется уточнить на его сайте минимальные требования к баллам по всем предметам, включая базовую математику.