Необоснованное изменение условий трудового договора в худшую сторону
Добрый день.
Организация - группа компаний (сотрудники работают в одном офисе, юридически это не оформлено) с большими финансовыми трудностями. Два сотрудника (разные трудовые функции) числящиеся в штате одной из компаний, трудовые функции состоят в обслуживании большей части компаний из группы, получили от руководства своей компании уведомление об изменении условий трудового договора в связи с организационно-штатными изменениями с перераспределением нагрузки в компании.
Однако:
В штате компании где числятся сотрудники - всего 6 человек включая ген.дира и его зама, трудовые функции остальных сотрудников сильно различны. Из изменений в этой компании - уволился ген.дир и его зам занял его место.
Из всей группы компаний были брошены 3 из них, в которых давно не было штата и не осуществлялась никакая деятельность.
Из одной из компаний уволилось около 10 сотрудников чьи трудовые функции были взаимозаменяемы.
Т.о. Формально никакого перераспределения осуществлено не было, перераспределить обязанности не представляется возможности ввиду отсутствия в штате лиц со схожей трудовой функцией.
В уведомлении работодатель не пояснил подробности того какие изменения произошли и почему это вызвало необходимость изменения условий трудового договора.
Из изменений условий труда:
- Исключение нескольких обязанностей (фактически занимавших менее 5% объема работ)
- Сокращение рабочей недели с 40 до 8 и 16 часов
Уведомления были представлены за 2 месяца вместе с приказами об изменении, одно было подписано работником "С работой в режиме сокращенной рабочей недели не согласен", второе не было подписано работником, но схожее решение было написано на приказе.
В ходе предыдущего опыта взаимодействия работодателя с другими сотрудниками на протяжении нескольких лет явно видна склонность работодателя к попыткам увольнения сотрудников для сокращения расходов компании по возможности любыми способами кроме сокращения и соглашения сторон, чтобы не выплачивать компенсации.
Вопрос:
Насколько вышеуказанные изменения в организации являются основанием для изменения условий трудового договора?
На какие моменты стоит обращать внимание суда для признания увольнения в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 не имеющем основания?
На каком этапе стоит обращаться в суд?
Для начала- чтобы у работодателя не было соблазна вас уволить — можно подать жалобу в труд инспекцию- и если по итога ее проверки работодатель эти вещи не отменит- тогда уже обжаловать этот приказ в суде- но там срок довольно большой- и поэтому вас за время такого обжалования формально могут уже уволить. Незаконно- но это тоже придется обжаловать- а на обжалование незаконного увольнения по ст 392 тк- всего 1 месяц.
На счет неполного рабочего времени- это возможно, по ст 74- но это если они докажут что реально произошла какая то технологическая или организация смена порядке работы. Это должен доказывать работодатель.
Но если честно- могут и положения нужны придумать и приказы подписать- так что тут порой бывает по разному- зависит от хитрости и скорости работодателя.
ст 74 все та же