Добавление должностных обязанностей

Здравствуйте! Работаю ведущим инженером в частной организации. Начальник отдела устно ставит меня в известность о том, что меня назначат главным конструктором темы. Назначение производится приказом ген. директора по представлению начальника отдела. При этом от текущих обязанностей я не освобождаюсь. То есть мне придётся за одну зарплату (доплата несущественная) выполнять обязанности двух должностных инструкций.

Есть ли у меня право отказаться от этого назначения и не потерять работу? Есть ли у меня законодательные основания (кроме личных просьб) просить пересмотра обязанностей и/или заработной платы?

, Вячеслав Егорцев, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вячеслав.

начальник отдела устно ставит меня в известность о том, что меня назначат главным конструктором темы. Назначение производится приказом ген. директора по представлению начальника отдела. При этом от текущих обязанностей я не освобождаюсь. То есть мне придётся за одну зарплату (доплата несущественная) выполнять обязанности двух должностных инструкций.

Есть ли у меня право отказаться от этого назначения и не потерять работу?

Вы обязаны выполнять работу по заключенному с Вами трудовому договору.

 Любая иная работа помимо Ваше основной, можете быть оформлена только с Вашего на то согласия, принудительный труд запрещен, это касается как совместительства так и совмещения должностей.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, как я уже указал выше в своем первом ответе, Вас не могут в одностороннем порядке принудить к выполнению иной дополнительной работы, изменение условий трудового договора в этой ситуации возможно только с Вашего согласия, и в порядке предусмотренном положениями

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы…

http://www.consultant.ru/docum...

 статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своим первым ответам выше. также хотелось бы отметить следующее.

В случае принятия работодателем приказа  в одностороннем порядке о выполнении Вами дополнительной работы, такой приказ будет являться ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению в силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, из которых следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Вас обязаны ознакомить под роспись с данным приказом согласно статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе подать работодателю письменное заявление об отказе выполнять дополнительную работу, типовая форма такого заявления во вложении к ответу. после чего обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку в отношении работодателя.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...