Должна ли я доделать работу, если не была официально трудоустроена и уволилась?

Работала у ИП, трудовые отношения не оформлены никак и нигде. Я уволилась и не доделала часть работы, он звонит и угрожает, что из-за этого он потеряет часть денег. Обязана ли я выполнять функции возложенные на меня, если я нигде и ничего не подписывала?

, Не важно, г. Великий Новгород
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если у Вас нет претензий по оплате труда (всё выплачено), рисков у Вас нет. С точки зрения трудового законодательства, со стороны работодателя нарушения в виде уклонения от заключения трудового договора и тд. Поэтому заставлять Вас ему бессмысленно.

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Таким образом, Вы ничего не обязаны.