8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне законно расторгнуть договор с банком?

Добрый день! Выплатил по постановлению от приставов н сумму по кредиту полностью, банк вернул половино суммы назад заявив как переплату! Но потом прийдя в банк мне сказали что я должен уплатить ещё пени и штрафы кторые накапали со времени как вышло решение суда! Должен ли я их оплавчивать или нет? Так как по суду я всё выплатил и постановление закрыли! И если не должен оплачивать как мне аргументировать свою позицию чтоюы расторгнуть с банком договор!?

  • image_rest_5cd3c8f652b175.63579525
    .jpg
, Александр, г. Боготол
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть требование банка и решение суда, чтобы полностью ситуацию понимать, что было взыскано и в чём сейчас требование. По общему правилу, согласно ст. 208 ГК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

то есть без проведения судебного заседания такая индексация невозможна. Решением суда договор расторгнут не был? Если не был, тогда да неустойка и % продолжают начисляться.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Боготол
Спасибо! Требование банка выплать эти штрафы! А решение суда на днях так как запросил на копию

по решению надо смотреть. Если штрафы в иске не были указаны, то платить надо, тем более если договор не расторгнут в суде.

1
0
1
0
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Александр!

Банки часто так поступают и к сожалению, имеют право.

Нужно знать Ваши обстоятельства с привязкой к датам, чтобы понять не истек ли срок исковой давности. Но даже если он и истек, банк все равно имеет право обратиться в суд, а Ваша обязанность в этом случае заявить о пропуске срока исковой давности уже непосредственно в суде. Так как по закону, суд не может самостоятельно применять пропуск такого срока.

ч. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 09.05.2019