Как мне законно расторгнуть договор с банком?

Добрый день! Выплатил по постановлению от приставов н сумму по кредиту полностью, банк вернул половино суммы назад заявив как переплату! Но потом прийдя в банк мне сказали что я должен уплатить ещё пени и штрафы кторые накапали со времени как вышло решение суда! Должен ли я их оплавчивать или нет? Так как по суду я всё выплатил и постановление закрыли! И если не должен оплачивать как мне аргументировать свою позицию чтоюы расторгнуть с банком договор!?

  • image_rest_5cd3c8f652b175.63579525
    .jpg
, Александр, г. Боготол
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть требование банка и решение суда, чтобы полностью ситуацию понимать, что было взыскано и в чём сейчас требование. По общему правилу, согласно ст. 208 ГК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

то есть без проведения судебного заседания такая индексация невозможна. Решением суда договор расторгнут не был? Если не был, тогда да неустойка и % продолжают начисляться.

Александр
Клиент, г. Боготол
Спасибо! Требование банка выплать эти штрафы! А решение суда на днях так как запросил на копию

по решению надо смотреть. Если штрафы в иске не были указаны, то платить надо, тем более если договор не расторгнут в суде.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Александр!

Банки часто так поступают и к сожалению, имеют право.

Нужно знать Ваши обстоятельства с привязкой к датам, чтобы понять не истек ли срок исковой давности. Но даже если он и истек, банк все равно имеет право обратиться в суд, а Ваша обязанность в этом случае заявить о пропуске срока исковой давности уже непосредственно в суде. Так как по закону, суд не может самостоятельно применять пропуск такого срока.

ч. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.