не всегда вывозят мусор и перерасчет не делают) Можно расторгнуть договор на вывоз мусора?

Мы живем в частном доме. У нас возникают проблемы с вывозом мусора. (не всегда вывозят мусор и перерасчет не делают) Можно расторгнуть договор на вывоз мусора?

, Светлана, г. Екатеринбург

Добрый день!

Расторгнуть договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в одностороннем порядке нельзя. Согласно законодательству, такой договор может быть прекращён только по соглашению сторон либо в судебном порядке при наличии законных оснований.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Это означает, что он обязан оказывать услуги всем потребителям, находящимся в зоне его действия, на одинаковых условиях.

В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или договором. Действующее законодательство РФ не предусматривает право потребителя или регионального оператора расторгать договор в одностороннем порядке.

Кроме того, согласно п. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается по заявке потребителя, а не регионального оператора.

Если региональный оператор не выполняет свои обязательства (например, не вывозит мусор в установленные сроки), потребитель вправе предпринять следующие действия:

1. Зафиксировать нарушение. Необходимо составить акт о ненадлежащем оказании услуг. В акте должны быть указаны сведения о заявителе, объекте, на котором образуются ТКО, и описание нарушения с ссылкой на соответствующие пункты договора. К акту можно приложить фото- и видеоматериалы. Акт можно составить как в присутствии представителя исполнителя, так и без него, но с привлечением не менее двух незаинтересованных лиц.

2. Подать претензию. На основании акта следует направить письменную претензию региональному оператору с требованием об уменьшении размера платы за услугу. Порядок снижения платы установлен Приложением № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). За каждые 24 часа отклонения от установленных сроков вывоза ТКО в течение расчётного месяца размер платы снижается на 3,3%.

3. Обратиться в суд. Если региональный оператор отказывается удовлетворить требования в добровольном порядке, потребитель вправе подать исковое заявление в суд. К иску необходимо приложить расчёт заявленных требований и доказательства ненадлежащего оказания услуги (акт, фото, видео, переписку с оператором и т. д.).

4. Пожаловаться в контролирующие органы. Можно обратиться в Роспотребнадзор (если нарушены права потребителя), Росприроднадзор (если есть нарушения в области охраны окружающей среды) или в органы государственного жилищного надзора.

Особые случаи

Юридические лица вправе отказаться от договора с региональным оператором, если они самостоятельно организуют утилизацию ТКО (например, сортируют отходы и направляют их на переработку). Однако для этого требуется документальное подтверждение: договоры на вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, акты от утилизирующей компании, фото- и видеоматериалы, подтверждающие процесс обращения с отходами. Для физических лиц (владельцев частных домов) такая возможность не предусмотрена.

Важные нюансы

Вывоз ТКО — коммунальная услуга, за которую собственник обязан платить, если услуга оказывается.

Если место накопления ТКО не включено в территориальную схему обращения с отходами, региональный оператор должен доказать факт реального оказания услуг.

Условия договора, которые исключают или ограничивают ответственность регионального оператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, являются ничтожными.