Здравствуйте.
5 июня человек должен был вернуть сумму долга и проценты, в размере 70’000 рублей (прописано в расписке). Человек не выходит на связь в течении двух лет.Тамерлан
В таком случае подавайте заявление в суд. Так как сумма большая, то подавать нужно не в мировой, а районный. Вам известно место жительство должника?
В исковом заявление должно быть указано следующее:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства;
3) наименование ответчика, его место жительства;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Перечень документов:
копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
ст. 131-ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ
В целом взыскание по расписке не должно составить в вашем случае больших проблем, если сама расписка не содержит изъянов
Примерный текст искового заявления можете посмотреть, например, здесь: http://logos-pravo.ru/iskovoe-...
Однако нужно так же понимать, что кроме победы в суде, вам предстоит ещё заниматься исполнением решения, если должник не выплатит долг добровольно
Для этого вам нужно будет получить исполнительный лист и направить его на исполнение в службу судебных приставов. Если вам известны какие-либо данные о счетах должника в банке, то будет проще, поскольку исполнительный лист можно будет подать непосредственно в банк
Насколько это будет реально — заведомо ответить невозможно, зависит от платежеспособности должника и наличия у него имущества