Как вернуть обеспечительный платеж из автосалона?

Добрый день,

Хотел приобрести автомобиль в автосалоне Форд. Так как на форды была распродажа в апреле и большой спрос при выборе автомобиля салон предложил "забронировать" выбранный мной автомобиль из готовых заводских комплектаций, внеся обеспечительный платеж в 25 т.р., заключив договор купли-продажи с салоном 10 апреля 2019г. Я на это согласился устно обговорив возможность возвращения обеспечительного платежа, если автомобиль не будет передан мне до конца апреля, в чем был устно горячо уверен. Наступил май, после моего звонка 1 мая менеджеру я был извещен что автомобиль еще на заводе на стадии покраски или около того, и я захотел вернуть свои деньги, потому что я понял что по срокам я могу ждать автомобиль и месяц и два, никаких письменных обязательств по срокам в договоре салон за собой не прописал, в возврате денег мне было отказано ссылаясь на договор. Есть ли какая то возможность вернуть деньги из автосалона? Все договоренности по срокам и возврату обеспечительного платежа были совершенны устно.

  • Снимок
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Дмитрий, если в договоре указано, когда вам должны передать автомобиль, т.е. не позднее 1 мая, то никаких проблем нет. Пишите заявление в автосалон с требованием вернуть деньги. Однако, нужно еще посмотреть сам договор. Если в нем указано, что задаток в размере 25 000 рублей не возвращается в случае отказа Покупателя от приобретения автомобиля, то вернуть данные деньги наврят ли получится. Если такого в договоре нет, то начинайте переписку с автосалоном с требованием о расторжении договора и возврата денег. Если деньги в указанный вами срок автосалон не вернет, обращайтесь в суд, поскольку, по сути условия договора автосалоном выполнены не были.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ. Да есть пункт что обеспечительный платеж не возвращается в случае отказа со стороны покупателя. Но в договоре нет срока поставки автомобиля. Есть очень размытые формулировки по срокам, при желании которые можно растянуть на месяцы. Нет никаких привязок к дате подписания договора вообще. Прикреплю выдержки из договора, это единственные ссылки на какие либо сроки поставки в договоре. Насколько я понимаю, если в салоне нет наличия ПТС и фактически автомобиля, то ждать его можно вечность.