Принятие на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Москве

В московской квартире площадью 56 кв.метров прописаны 7 человек:

- я и трое моих несовершеннолетних детей,

- моя сестра с сыном (16 лет),

- мой отец.

То есть размер площади помещения на каждого члена семьи составляет менее 10 кв.метров.

В связи с выходом постановления правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 864-ПП (О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 мая 2016 г. N 271-ПП) в надежде получить компенсационную выплату многодетным семьям (взамен предоставления земельного участка) мы обратились в ДГИ города Москвы с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако, в связи с наличием в собственности у меня дома старого дома в жилой деревне (точнее квартиры в двухквартирном бревенчатом доме), расположенной в 350 км от Москвы (площадью 43 кв.м), мы получили отказ в принятии нас на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. размер площади помещения на каждого члена семьи по расчетам ДГИ составил более 10 кв.метров.

Для решения проблемы попытались обратится в районную администрацию (где расположена деревня) с заявлением о признании помещения непригодным для проживания в соответствии с постановлением правительства №47 от 28.01.2006г.

Но данная попытка также не увенчалась успехом: комиссия, которая обследовала квартиру в деревне, в своем заключении указала о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения.

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ДГИ города Москвы все таки принял нас на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? И какова вероятность положительно решить проблему.

Может лучше не терять время на попытки решить проблему, а заняться продажей квартиры в деревне или её переводом в категорию "нежилое помещение" и через пять лет снова обращаться с заявлением в ДГИ?

И еще один вопрос поясните пожалуйста:

в соответствии с постановлением правительства №47 от 28.01.2006г. может ли дом в деревне (в моем случае квартира в двухквартирном доме в деревне) быть признана садовым домом? Если да, то поможет ли это в для решения моей проблемы? Или садовые дома могут быть только в дачных поселках?

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Первое. Вы можете оспорить решение межведомственной комиссии в судебном порядке и через экспертизу требовать признания дома непригодным для проживания, доказывая, что капитальный ремонт нецелесообразен и несоразмерен стоимости самого жилого дома.

Оспорить решение нужно в течение 3-х месяцев в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

Второе. Садовым домом Вы указанный дом, если он не на землях сельскохозяйственного назначения не признаете.

Перевод в нежилое, равно как и перевод в садовый дом, равно как и отчуждение указанного жилого помещения, будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, соответственно признаться нуждающимися будет возможно по прошествии 5 лет.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман
Клиент, г. Москва
Оспорить решение нужно в течение 3-х месяцев в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

Геннадий Кураев

А какой порядок действий если 3 месяца с момента вынесения решения уже прошло?

Вы вправе просить восстановить Вам срок или повторно обратиться с заявлением о признании жилого помещения непригодным спустя некоторое время, если его состояние изменилось.

После чего оспорить решение межведомственной комиссии в установленный срок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Но данная попытка также не увенчалась успехом: комиссия, которая обследовала квартиру в деревне, в своем заключении указала о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения.

В данной ситуации именно указанное заключение препятствует Вам в реализации прав на улучшение жилищных условий.

Как вариант данное заключение необходимо оспорить в установленном законом порядке, провести свою независимую экспертизу в качестве доказательства необоснованности выводов указанных в заключении комиссии.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 28 января 2006 года N 47

Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ДГИ города Москвы все таки принял нас на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? И какова вероятность положительно решить проблему.

Вам необходимо в первую очередь решать вопрос с признанием указанного дома непригодным в рамках приведенного выше постановления Правительства Рф, если для этого действительно имеются основания, т.е. оспорить заключение комиссии в таком случае.

Более того, если речь идет о г. Москве, в случае признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, законодательство г. Москвы предусматривает несколько возможных вариантов для решения этого вопроса.

Вы можете ознакомиться с соответствующими регламентами принятыми в рамках Постановления Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. признание нуждающимися носит первостепенный характер для реализации своих прав на улучшение жилищных условий, это указывается как одним из главных оснований в каждом из административных регламентов.

в соответствии с постановлением правительства №47 от 28.01.2006г. может ли дом в деревне (в моем случае квартира в двухквартирном доме в деревне) быть признана садовым домом?

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 декабря 2018 года N 1653

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47

«VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

61. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях:

д) размещение садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать тому, на котором может находиться садовый дом, при этом также не исключен вариант отказа в улучшении жилищных условий на том основании. что перевод дома в садовый производилось намеренно с целью состоять и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Закон г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

http://docs.cntd.ru/document/3...