На какие статьи ссылаться при подаче возражения?

Здравствуйте,я подала на алименты на выдачу судебного приказа в июне 2018 года,бывший муж обжаловал этот приказ,затем подала второй раз на выдачу судебного приказа(в октябре 2018)(так как не знала,что надо уже исковое подавать),бывший муж опять обжаловал,в третий раз подала уже исковое заявление(суд вынес решение в мою пользу,взыскать с него алименты,с момента первого обращения в суд(с июня 2018 года)).Бывший муж подал апеляцию (якобы его не устраивает период выплаты алиментов,ссылаясь на то,что его родители передавали мне наличные средства,хотя этого не было)и просит назначить алименты ему с марта 2019г)).Теперь мне надо подавать возражение на его апеляционную жалобу.На какие статьи ссылаться при подаче возражения и как доказать,что никаких наличных я не получала?и с какого момента я имею право взыскивать с него алименты?чем руководствоваться?

, Елена, г. Кандалакша
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

е видя апелляционной жалобы, что то посоветовать очень трудно. Вы можете обратиться лично в чат, где все вопросы с Вами по этому поводу разберем

В общем случае Вам следует ссылаться на требования ст. 56 ГПК РФ, в силу которой каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования или возражения

Алименты Вы имеете право взыскивать с момента обращения в суд.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из описания проблемы полагаю, что вам не о чем беспокоиться, тем более решения по алиментам изменяются довольно редко. Но отзыв или возражение на апелляцию вы конечно можете предоставить.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд или за более ранний период, если доказано, что было обращение за получением содержания, но оно не предоставлялось. Доказательством является обращение с заявлением о выдаче судебного приказа. Доказательств, кроме объяснений, что содержание предоставлялось, нет. Также нужно посмотреть, были ли эти возражения/доказательства в суде первой инстанции, поскольку в суде 2й инстанции новые доказательства не исследуются, за исключением случаев невозможности их предоставления в суд 1й инстанции.

В общих словах возражения могут быть такими. Но для составления возражения нужно видеть иск, решение, материалы дела, апелляцию.

С уважением, Андрей Козырев

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да собственно ничего доказывать не нужно, это он должен доказать, что деньги передавались. Если он ссылается только на свидетельские показхания матери, не имея при этом никаких документов, подтверждающих, что деньги вам передавались, то суд это учитывать не будет. В жалобе просто укажите, что никаких денег вы не получали. Вот и всё. См. статьи 55-57 ГПК РФ.