Здравствуйте, ИП на УСН доходы 6%, сдал декларацию 27, 01, 2026, сегодня 30 июня, камеральная проверка не завершено, в

Здравствуйте, ИП на УСН доходы 6%,сдал декларацию 27,01,2026, сегодня 30 июня, камеральная проверка не завершено, в личном кабинете висит статус идёт проверка, сервис оценки выставлен( написано соответствует критериям, никаких запросов и уведомлений не было, заехала сегодня в ФНС , спросила, почему не завершается проверка, сотрудница посмотрела и сказала у нас в компьютере написано что при камеральной проверке нарушений не выявлено, я спрашиваю, почему тогда висит статус идёт проверка ? Она говорит не знаю и дала номер куда позвонить, я звоню, мне по телефону другой инспектор говорит, я вашу декларацию не вижу, подайте заново уточнённую, я говорю как не видите в личном кабинете отображается, что подала 27.01,2026 и сервис оценки выставлен, она говорит не вижу и всё, подайте уточнённую, девушка сотрудница в окошке которой я и спрашивала, тоже удивилась, говорит как она не видит , если я вижу? И говорит не знаю что делать, я просто сижу и декларации принимаю,,, что в этой ситуации делать?

, ирина, г. Малоярославец

Добрый день, Ирина!

Ничего делать в этой ситуации не нужно. То что пишется в ЛК никак обычно не влияет на ваши права и обязанности, а чаще всего просто является следствием несовершенства их программного комплекса. Камеральную налоговую проверку инспекции проводят на основе налоговых деклараций, расчетов или иных представленных документов. По общему правилу ее продолжительность не может превышать трех месяцев со дня представления декларации, расчета. В отношении декларации по НДС – два месяца (п. 2 ст. 88 НК).

Даже если вам сейчас пришлют какое-то требований в рамках камеральной проверки, вы всегда сможете доказать, что ничего не обязаны предоставлять, так как ее срок вышел. Но они и не будут ничего требовать, так как скорее всего это просто технический недочет ЛК.

И ни в коем случае не нужно подавать уточненку, если у вас в первичной декларации все показатели верны, так как такая подача уточнеки возобновит срок проверки.