Здравствуйте я инностранный студент и мой срок миграционной регистрации заканчивается в 30 июня, а получение диплома получается у меня 3 июля могут ли мне проблить срок в мвд

, Махина, г. Сургут

Здравствуйте! Да, продлить срок миграционного учёта в такой ситуации можно.

Суть в том, что основанием для продления служит сам факт обучения. По закону срок временного пребывания иностранного студента продлевается до завершения обучения. То, что официальная выдача диплома чуть позже даты окончания текущей регистрации, — не препятствие, если вы подтвердите, что учёба ещё не завершена.

Что нужно сделать?

1. Возьмите в учебном отделе или деканате справку. В ней должно быть чётко указано, что обучение по вашей программе завершается 3 июля (или зафиксирована дата фактической выдачи диплома). Иногда также полезно приложить выписку из приказа или расписание защиты — это усилит позицию.

2. Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД. Сделайте это за несколько дней до 30 июня (например, за 3–5 дней), чтобы у сотрудников было время рассмотреть заявление.

3. Подайте заявление о продлении срока временного пребывания. К заявлению приложите:

— полученную справку из вуза;

— паспорт;

— миграционную карту;

— отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учёт.

4. Дождитесь решения. Сотрудник МВД проверит документы. Если всё в порядке, срок пребывания продлят — обычно на оборотной стороне миграционной карты поставят штамп с новой датой.

Несколько важных нюансов:

Форма обучения. Продление по основанию «обучение» обычно действует для очной или очно-заочной формы. Если вы перешли на заочную — это может стать причиной отказа, так как для заочников такое основание не работает.

Принимающая сторона. Если вы живёте не в общежитии, а в арендуемом жилье, в МВД вместе с вами должен прийти собственник жилья (принимающая сторона) — именно он формально подаёт ходатайство.

Следите за сроками. Не ждите последнего дня. Если подать документы слишком поздно, есть риск, что регистрацию не успеют продлить до истечения текущего срока, и возникнет нарушение миграционного режима.

Я советую сразу связаться с международным отделом или миграционным куратором в вашем вузе — они часто помогают собрать пакет документов и подсказывают нюансы для вашего региона.