Важно: в мотивированном решении было указано что новый размер вступает в силу "со дня вступления решения суда в законную силу" - это 13.01.2026 при условии не подачи апелляции
Бывшая жена подала в суд на изменение размера алиментов (с доли от заработка на твердую сумму), суд вынес мотивированное решение в декабре 2025 г о 0,7 мрот на ребёнка, я подал апелляцию в срок на 0,5 мрот на ребёнка. Важно: в мотивированном решении было указано что новый размер вступает в силу «со дня вступления решения суда в законную силу» - это 13.01.2026 при условии не подачи апелляции. Апелляция подана в срок, но ИЛ был выдан судом с новым размером 13.01.2026, несмотря на то что решение в силу не вступило. 29.04.26 состоялось заседание в горсуде, аппеляция отказала и оставила формулировку без изменения. То есть решение вступает в силу 29,04.2026. Но ИЛ первая инстанция не отозвала (хотя я писал заявление). И заявление на разъяснение решения суда стоит оказывается гос пошлину. Пристав считает алименты по новому с января. Что делать?
Юрий, добрый день! Согласно п. 60 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26 декабря 2017 г.
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. 29.04.26 решение вступило в законную силу.
Пристав неверно взыскивал алименты с января 26 года. Вам необходимо подать в ФССП ходатайство в рамках исполнительного производства о перерасчете, и сошлитесь на вышеуказанное постановление.
Юрий
Клиент, г. Москва
Пристав взыскивает с января, потому что есть ИЛ выданный судом, к приставу вопросов нет. Вопрос к суду.
Подайте в суд первой инстанции, выдавший исполнительный лист заявление об исправлении описки (технической ошибки) в исполнительном листе. В тексте чётко укажите: в какой графе неверная дата, какая дата должна быть (29.04.2026) и почему вы так считаете (сошлитесь на постановление апелляционной инстанции). Приложите копию этого постановления — это и будет главным доказательством. Суд рассмотрит заявление и вынесет определение об исправлении ошибки. На основании этого определения суд выдаст либо новый исполнительный лист, либо внесёт исправление в существующий.
По моему мнению ходатайство приставу также необходимо подать и указать, что в исполнительном листе содержится ошибка в дате вступления в законную силу решения суда. К ходатайству приложить Постановление суда апелляционной инстанции, подтверждающее, что решение суда вступило в законную силу 29.04.2026.
В соответствии с Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» предусмотрено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ « Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему законом права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций (статья 13).