Законно ли удержание банком отпускных и части аванса при аресте карты?

У меня арест на карте, 27.03.2026 поступили одновременно аванс и отпускные - каждый по 27000р, банк удержал полностью отпускные и 50% от аванса, это законно?

, Вера, г. Нижний Новгород

Добрый день.

По закону (№ 229-ФЗ) с каждого поступления можно удержать не более 50%, поэтому с отпускных банк обязан был удержать только 13 500 руб., а удержал все 27 000 руб. — это незаконно, тогда как удержание 13 500 руб. (50%) с аванса является правомерным, и вам следует подать в банк заявление о возврате излишне списанных 13 500 руб. с отпускных, приложив справку с работы, подтверждающую их характер.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»