Как защитить результаты своей интеллектуальной деятельности?

Вопрос от участника закупки, проектировщика.

Заказчик приглашает участвовать в закупке. На данный момент закупка еще не размещена. Есть "черновик" КД. У нас есть опасение, что участие в этой закупке может обернуться безвозмездной передачей результатов ИД Заказчику.

Планируется проведение 2х этапного конкурса в электронном виде (44-ФЗ), предмет - разработка ПСД на строительство объекта.

1 этап - получение эскизного проекта.

Участники подают свои заявки и эскизные проекты , согласно заданию.

Организатор рассматривает, выбирает наилучший.

Заказчик становится правообладателем этого эскиза (!?).

2 этап - Организатор уведомляет участников какой эскиз выбран,

участники подают свои заявки со стоимостью.

Происходит оценка 0,6 цена / 0,4 качество.

Выбирается победитель, и заключает контракт на разработку ПСД на строительство объекта на основании эскиза, выбранного на этапе 1.

Вопрос 1 - правомерно видение Заказчиком 1го этапа конкурса как инструмента для получения прав на дальнейшее использование результатов интеллектуальной деятельности (эскизов) участников конкурса?

Вопрос 2 - может ли автор эскиза, выбранного на этапе 1, но не ставший победителем 2х этапного конкурса, защитить свои права?

, Алена, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Заказчик становится правообладателем этого эскиза (!?).

Алена

Зависит от условий договора. На основе чего разрабатывается эскиз? Это отдельный договор будет?

По общему правилу исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит исполнителю

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

+

Статья 1298 ГК РФ Произведения науки, литературы и искусства, созданные по государственному или муниципальному контракту

1. Исключительное право на произведение науки, литературы или искусства, созданное по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежит исполнителю,

Вопрос 2 — может ли автор эскиза, выбранного на этапе 1, но не ставший победителем 2х этапного конкурса, защитить свои права?

Алена

Может конечно, но это лучше  прописывать в договоре. В конкурсной документации об этом вообще что-то есть?

Вопрос 1 — правомерно видение Заказчиком 1го этапа конкурса как инструмента для получения прав на дальнейшее использование результатов интеллектуальной деятельности (эскизов) участников конкурса?

Алена

На использование — да. Но перехода права на эскиз не будет. Заказчик может только использовать его в тех целей, для которых он был заказан:

3. Если исключительное право на произведение науки, литературы или искусства, созданное по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежит в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не Российской Федерации, не субъекту Российской Федерации или не муниципальному образованию, правообладатель по требованию государственного или муниципального заказчика обязан предоставить указанному им лицу безвозмездную простую (неисключительную) лицензию на использование соответствующего произведения науки, литературы или искусства для государственных или муниципальных нужд.

Но иное можно предусмотреть в договоре, заключаемом по результатам 1 этапа.

Поэтому в первую очередь нужно изучить договор, который будет заключаться после первого этапа.

Если там ничего не сказано про право на эскиз — то исключительные права останутся у Исполнителя, а Заказчик сможет только использовать его в тех целях, для которых создавался эскиз.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас есть опасение, что участие в этой закупке может обернуться безвозмездной передачей результатов ИД Заказчику.

Алена

Здравствуйте. Вообще говоря, дарение между коммерческими организациями запрещено законом.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Результат ИД принадлежит конкретному лицу, имеет определенную ценность и поэтому не может быть передан безвозмездно. У него есть автор, который скорее всего выполнял служебное задание, а значит права на эксизимеет организация, в которой автор работает. Любое использование указанного эскиза без согласования с правообладателем будет влечь ответственность ровно такую же как и при любом ином незаконном использовании ИД и соответственно подлежит защите по ст. 1252 ГК РФ.

Если заказчик контракт не заключит, то никаких прав на эскиз он иметь не будет, что бы он ни писал в своей конкурсной документации. Кстати если напишет, то это может быть основанием для жалобы в ФАС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Организатор рассматривает, выбирает наилучший.

Заказчик становится правообладателем этого эскиза (!?).

Алена

Алена, добрый день! Если мы говорим про стадию заявок то с чего вдруг? Если говорим про стадию исполнения договора подряда одним из этапов которого будет разработка эскиза то согласно ст. 1297 ГК РФ

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

в данном случае эскиз предоставляется не в рамках исполнения контракта а на этапе заявок, соответственно вопрос передачи исключительных прав на него должен рассматриваться сторонами контракта отдельно при его заключении

Вопрос 1 — правомерно видение Заказчиком 1го этапа конкурса как инструмента для получения прав на дальнейшее использование результатов интеллектуальной деятельности (эскизов) участников конкурса?

Алена

а из чего вытекает такой вывод? Заказчик не получает прав пока не заключен контракт

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте.

Защитить от ознакомления Заказчика с Вашим эскизным проектом и с его копированием Вы не сможете технически, так как соглашаетесь с условиями конкурса. То есть, Заказчик должен иметь возможность ознакомления с Вашим эскизным проектом.

Защищать Вы его потом сможете, если он будет применен или распространен Заказчиком.

Вот  пример судебной практики защиты эскизного проекта.

При этом под архитектурным решением понимается авторский замысел архитектурного объекта — его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте (абзац третий статьи 2 Закона N 169-ФЗ).

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов являются объектами авторских прав.

Учитывая специфику архитектурной деятельности, заключающуюся в двухступенчатом порядке воплощения архитектурного решения, законодатель предусмотрел две формы его объективации (существования): как в форме произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, так и в форме проектов, чертежей, изображений и макетов (абзац девятый пункта 1 статьи 1259 ГК РФ), охраняемых авторским правом.

Поэтому для целей установления факта наличия (отсутствия) неправомерного использования архитектурного произведения необходимо выявление в спорном объекте идеи, замысла (архитектурного решения) и сравнение его с архитектурным решением, воплощенным в охраняемом объекте, независимо от того, какую объективную форму (архитектурного проекта или архитектурного объекта) имели сравниваемые решения.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта.

В силу пункта 1 статьи 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 названного Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта.

Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71255730/#ixzz5mZfxFHPs

Вам нужно внимательно изучить условия контракта получает ли Заказчик права на неоднократное использование Вашего эскизного проекта и проектной документации.

Защита от распространения Вашего эскизного проекта Заказчиком предполагается.

С уважением!  Г.А.  Кураев

видение Заказчиком 1го этапа конкурса как инструмента для получения прав на дальнейшее использование результатов интеллектуальной деятельности (эскизов) участников конкурса

Алена

Нет не становится он его правообладателем.

Даже после заключения контракта, если иное не предусмотрено Контрактом, он не становится его правообладателем и к нему не переходят результаты интеллектуальной деятельности.

видение Заказчиком 1го этапа конкурса Вашего эскизного проекта правомерно, иначе он никак не сможет определиться с выбором и определить победителя.

Даже после заключения контракта,если иное не предусмотрено Контрактом, он не становится его правообладателем и к нему не переходят результаты интеллектуальной деятельности.

Иное, как раз будет предусмотрено контрактом «точно» (на основании ст. 110.1 Закона о контрактной системе):

1. Контракт, предметом которого являются создание произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства и (или) разработка на его основе проектной документации объектов капитального строительства, должен содержать условия, согласно которым:
1) Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, от имени которых заключен контракт, принадлежит исключительное право использовать произведение архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства, созданное в ходе выполнения такого контракта, путем разработки проектной документации объекта капитального строительства на основе указанного произведения, а также путем реализации произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства;
2) заказчик имеет право на многократное использование проектной документации объекта капитального строительства, разработанной на основе произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства, без согласия автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства.
2. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства не вправе требовать от заказчика проектной документации, указанной в пункте 2 части 1 настоящей статьи, предоставление ему права заключать контракт на разработку такой проектной документации без использования конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Коротко и по делу.

1. Нет, ибо согласно пункту 4 статьи 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

2. Да, в силу ответа на вопрос 1.

Дальнейшее использование результатов ИД возможно только по соглашению, статья 1233 ГК РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Если предоставляемый в составе заявки эскиз имеет характеристики произведения архитектуры, к которым полагаю, точно должно относиться архитектурное решение, то такой проект является объектом авторского права в силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ.

архитектурное решение — авторский замысел архитектурного объекта — его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте; (ст. 2 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»).

Передача такого объекта заказчику будет иметь место в составе заявки участника и не будет сопровождаться никаким договором.

Соответственно, никакое исключительно право к заказчику перейти не может (поскольку передается лишь материальный носитель, а не результат интеллектуальной деятельности, выраженный на этом материальном носителе), что регулируется ст. 1227 ГК РФ, 1291 ГК РФ.

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса. (ст. 1227 ГК РФ).

При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное. (абз. 1 п. 1 ст. 1291 ГК РФ).

Вообще, передача объектов исключительных прав без договора, не может предполагаться, что, например, следует из ст. 1241 ГК РФ:

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Автор произведения архитектуры, участвуя в закупке в рамках Закона о контрактной системе будет лишь ограничен в праве на участие в реализации своего проекта (Закон о контрактной системе изменяет в этой части общие положения ГК РФ — п. 3 ст. 1294 ГК РФ).

Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства не вправе требовать от заказчика проектной документации, указанной в пункте 2 части 1 настоящей статьи, предоставление ему права заключать контракт на разработку такой проектной документации без использования конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). (ч. 2 ст. 110.1 Закона о контрактной системе).

Соответственно ответ на

Вопрос 1 — правомерно видение Заказчиком 1го этапа конкурса как инструмента для получения прав на дальнейшее использование результатов интеллектуальной деятельности (эскизов) участников конкурса?

будет отрицательным. Такое видение неправомерно.

Вопрос 2 — может ли автор эскиза, выбранного на этапе 1, но не ставший победителем 2х этапного конкурса, защитить свои права?

В данном случае, средством защиты права будет получение правообладателем денежной компенсации за пользование объектом авторского права (поскольку оснований для использования такого объекта без выплаты вознаграждению автору, законодательство не предусматривает.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Эскизный проект также подлежит защите и не может использоваться без согласия его автора. Именно об этом вопрос клиента.

Пример судебной практики мною приведен выше.

Алена
Клиент, г. Красноярск
Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства не вправе требовать от заказчика проектной документации, указанной в пункте 2 части 1 настоящей статьи, предоставление ему права заключать контракт на разработку такой проектной документации без использования конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). (ч. 2 ст. 110.1 Закона о контрактной системе).

Александр Васильев

это разве не противоречит сути авторского права? «Автор не вправе… без конкурентных способов».

Мне кажется, именно это противоречие данный «2х этапный» конкурс намеревается сгладить. Выбрать эскиз по внешнему виду, а заказать проектную документацию на его реализацию у того, кто дешевле.