Алена, здравствуйте!
Если предоставляемый в составе заявки эскиз имеет характеристики произведения архитектуры, к которым полагаю, точно должно относиться архитектурное решение, то такой проект является объектом авторского права в силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ.
архитектурное решение — авторский замысел архитектурного объекта — его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте; (ст. 2 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»).
Передача такого объекта заказчику будет иметь место в составе заявки участника и не будет сопровождаться никаким договором.
Соответственно, никакое исключительно право к заказчику перейти не может (поскольку передается лишь материальный носитель, а не результат интеллектуальной деятельности, выраженный на этом материальном носителе), что регулируется ст. 1227 ГК РФ, 1291 ГК РФ.
1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса. (ст. 1227 ГК РФ).
При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное. (абз. 1 п. 1 ст. 1291 ГК РФ).
Вообще, передача объектов исключительных прав без договора, не может предполагаться, что, например, следует из ст. 1241 ГК РФ:
Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.
Автор произведения архитектуры, участвуя в закупке в рамках Закона о контрактной системе будет лишь ограничен в праве на участие в реализации своего проекта (Закон о контрактной системе изменяет в этой части общие положения ГК РФ — п. 3 ст. 1294 ГК РФ).
Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства не вправе требовать от заказчика проектной документации, указанной в пункте 2 части 1 настоящей статьи, предоставление ему права заключать контракт на разработку такой проектной документации без использования конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). (ч. 2 ст. 110.1 Закона о контрактной системе).
Соответственно ответ на
Вопрос 1 — правомерно видение Заказчиком 1го этапа конкурса как инструмента для получения прав на дальнейшее использование результатов интеллектуальной деятельности (эскизов) участников конкурса?
будет отрицательным. Такое видение неправомерно.
Вопрос 2 — может ли автор эскиза, выбранного на этапе 1, но не ставший победителем 2х этапного конкурса, защитить свои права?
В данном случае, средством защиты права будет получение правообладателем денежной компенсации за пользование объектом авторского права (поскольку оснований для использования такого объекта без выплаты вознаграждению автору, законодательство не предусматривает.
За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
На использование — да. Но перехода права на эскиз не будет. Заказчик может только использовать его в тех целей, для которых он был заказан:
Но иное можно предусмотреть в договоре, заключаемом по результатам 1 этапа.
Поэтому в первую очередь нужно изучить договор, который будет заключаться после первого этапа.
Если там ничего не сказано про право на эскиз — то исключительные права останутся у Исполнителя, а Заказчик сможет только использовать его в тех целях, для которых создавался эскиз.