Выплата и расчет заработной платы для единственного участника ООО

Здравствуйте, веду бизнес с начала апреля, открыла ООО на УСН Доходы. Являюсь директором и учредителем в одном лице. Сотрудников нет. Не заключала трудовой договор с собой как с сотрудником. Сегодня последний день месяца апреля, обязательно ли мне нужно оплатить себе аванс, или что-то можно сделать, чтобы его не платить, но чтобы не было проблем с госорганами? Помогите пожалуйста.

, Маша, г. Уфа
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

С одной стороны не правомерно заключать Трудовой договор самой с собой. А с другой стороны, если заключите-никто не будет его оспаривать.

Вы как учредитель и директор ведете деятельность на основании собственных решений. То есть решением единственного участника назначили себя директором.

Как учредитель можете просто платить себе дивиденды и не начислять себе заработную плату. Трудовую дисциплину вы то же не обязаны соблюдать. На себя вы в Трудовую инспекцию жаловаться не будете.

Когда решите формировать себе пенсию, тогда и можете начислять себе зарплату.

А пока вы все равно должны сдавать пустые отчеты в ИНФН по взносам и среднесписочную указывать -«0».