Имеются долги у приставов, каким то образом можно уменьшить процент удержания с заработной платы или только 50%?

Здравствуйте, у меня на иждивении один ребёнок и я единственный родитель (папа умер). Имеются долги у приставов, каким то образом можно уменьшить процент удержания с заработной платы или только 50%?

, Юлия, г. Миасс

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации процент удержаний можно попытаться уменьшить. 50% — это не всегда обязательный максимум. Поскольку у Вас на иждивении ребёнок и Вы являетесь единственным родителем, это может быть основанием для снижения размера удержаний.

Для этого обычно подают заявление приставу либо обращаются в суд с просьбой уменьшить процент удержания из зарплаты, обосновывая тяжёлое материальное положение, наличие ребёнка, расходы на содержание семьи и отсутствие второго родителя. На практике иногда снижают удержания до 30%, а в отдельных случаях и меньше.

Очень важно приложить документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти отца, справки о доходах, расходах, коммунальных платежах и иных обязательных тратах.

Если хотите, могу помочь подготовить заявление приставу или в суд на снижение процента удержаний именно под Вашу ситуацию.

Банкротство физических лиц — законная процедура списания долгов (ФЗ-127). С 2015 года ей воспользовались более 1 000 000 россиян.

Кратко: подаёте заявление в суд, назначается управляющий, через 6-10 месяцев суд списывает все долги. Стоимость от 40 тыс. руб.

Что списывается: кредиты, микрозаймы, долги по ЖКХ, налоги, долги по распискам.

Что НЕ списывается: алименты, возмещение вреда здоровью.

Полный гайд по процедуре: https://24bankrotsttvo.ru/bankrotstvo-fizicheskih-lic

— Михаил Мяклов, юрист по банкротству, 10 лет опыта