И можно ли сделать так, чтобы взыскивали только с заработной платы?
Подали на алименты, хотят взыскать 1/4 части всех видов заработка и иного дохода. Что будет входить в иной доход? И можно ли сделать так, чтобы взыскивали только с заработной платы?
Здравствуйте, Радна!
«Иной доход» — это практически все ваши легальные поступления, кроме узкоцелевых соцвыплат (маткапитал, пособия по потере кормильца и т.д.). Сюда входят: доходы от сдачи недвижимости в аренду, проценты по банковским вкладам, дивиденды, выплаты по договорам ГПХ, прибыль от ИП или самозанятости, а также больничные и пенсии.
Ограничить удержание только зарплатой по закону нельзя.При долевом взыскании (1/4) бухгалтерия и приставы обязаны удерживать алименты со всего утвержденного Правительством перечня. Единственный способ защитить другие доходы — через суд добиться перевода алиментов в Твердую денежную сумму (ТДС), зафиксировав конкретный ежемесячный платеж.
Чтобы защитить свои счета, разобраться, какие именно ваши поступления подпадают под удар, и оценить перспективы перевода алиментов в фиксированную сумму, приглашаю на платную консультацию. Мы проанализируем вашу финансовую ситуацию и выстроим грамотную стратегию защиты в суде.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов