Как можно правильно квалифицировать данное деяние и последствия?

Здравствуйте. На машине балончиком краски написали буквы. Виновник пояснил, что желал лишь напакостить, повреждать имущество умысла не было. Ущерб 12000, как квалифицировать его деяние?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Ущерб можно взыскать в гражданском порядке.

Также возможно применить ст. 167 УК РФ, если ущерб значительный для потерпевшего.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А как быть с умыслом?