Можно ли повлиять на ситуацию и уволится по кат

Здравствуйте! Получил тежелое ранение еще 27.05.24 г. Левая болшая берцовая кость, малая берцова, средняя треть, часть б.берцовой кости удалена(8-10см)

Установлен имплант и фиксирован аппаратом Иллизарова. Первая операция от 14.08.24г. Основная статья 85,п.гр.3 расписания болезней. На данный момент стоит аппарат и продлевают "Г" категорию. Можно ли повлиять на ситуацию и уволится по кат.В,Д? 2 года почти с аппаратом, и не могут направить на комисацию. Законно ли это?

  • 2026-05-18_12-29-33(1)
    .jpg
, Артем, г. Москва

Здравствуйте Артём!

Для решения вопроса о смене категории годности и увольнении по категориям «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) необходимо пройти повторное освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК)

Категории годности к военной службе установлены Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. №565). Решение о категории годности принимает ВВК на основании медицинского заключения, а не по желанию командира или других лиц.

Увольнение с военной службы предусмотрено ст. 51 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Категория «В» (ограниченно годен) — основание для увольнения контрактников, занимающих должности до старшины/главного корабельного старшины включительно, если они не желают продолжать службу на должности, которую могут замещать с учётом ограничений.

Категория «Д» (не годен) — обязательное основание для увольнения, при этом никакие компромиссы (например, перевод на лёгкий труд) невозможны.

Категория «Г» (временно не годен) обычно устанавливается на период лечения или реабилитации. Стандартный срок отсрочки — до 6 месяцев, в тяжёлых случаях — до 12 месяцев. После окончания отсрочки проводится повторное освидетельствование.

Категория «Г» по статье 85 Расписания болезней применяется при временных функциональных расстройствах костно-мышечной системы после травм, операций и т. д… Продление этой категории возможно, если:

лечение ещё не завершено;

функции конечности не восстановились в достаточной степени для продолжения службы;

требуется дополнительное время на реабилитацию или дообследование.

Однако если спустя два года с момента травмы состояние не позволяет выполнять служебные обязанности, это может быть основанием для пересмотра категории годности.

Обратитесь к военному врачу и пройдите повторное обследование. Необходимо зафиксировать текущее состояние здоровья, степень восстановления конечности, наличие осложнений (например, хронических болей, нарушений подвижности, проблем с фиксацией импланта). Подготовьте все медицинские документы: истории болезни, результаты операций, рентгеновские снимки, заключения специалистов.

Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК. В рапорте укажите основания для обращения — ухудшение состояния здоровья, невозможность выполнять служебные обязанности из-за травмы. Рапорт должен быть зарегистрирован.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день.

По описанной вами ситуации есть основания ставить вопрос не только о продлении категории «Г», но и о проведении полноценного освидетельствования на ВВК для определения категории годности «В» или «Д».

Если ранение получено 27.05.2024, прошло уже более двух лет, при этом:

имеется дефект большеберцовой кости длиной 8–10 см;
была выполнена сложная реконструктивная операция;
до сих пор установлен аппарат Илизарова;
сохраняются последствия тяжелого ранения;
то бесконечное продление категории «Г» вызывает вопросы с точки зрения обоснованности. Категория «Г» предназначена для временной негодности, когда есть реальные перспективы восстановления в разумные сроки. Если же нарушение функций конечности носит стойкий характер, ВВК должна оценивать вопрос о категории «В» или «Д» по Расписанию болезней.

Само по себе наличие статьи 85 графы III не означает автоматического увольнения. Решающее значение имеют:

степень нарушения функции конечности;
результаты последних рентгенограмм и КТ;
наличие или отсутствие консолидации перелома;
возможность самостоятельного передвижения;
прогноз лечения.
Рекомендую:

Подать рапорт на имя командира части с требованием направить на ВВК для определения окончательной категории годности.
Получить письменный ответ.
При отсутствии направления обратиться в военную прокуратуру гарнизона.
Запросить копии всех заключений ВВК, которыми вам продлевалась категория «Г».
Если госпиталь считает, что состояние стало стойким, просить вынесения экспертного заключения о необходимости окончательного военно-врачебного освидетельствования.
На практике, когда военнослужащий более полутора-двух лет находится на лечении после тяжелого ранения и сохраняется выраженный дефект кости с длительной фиксацией аппаратом Илизарова, вопрос о категории «В» или «Д» уже должен предметно рассматриваться ВВК.

Для более точного ответа необходимо видеть:

последнее заключение ВВК;
выписной эпикриз;
последние снимки или заключение КТ;
сведения о том, есть ли сейчас сращение кости и какова опорная функция ноги.

Для полного разбора ситуации можете написать мне в личный чат и прислать медицинские документы.