Здравствуйте, хотим купить машину и не можем понять, можно ли использовать данную доверенность?
Здравствуйте! Без текста самой доверенности дать однозначный ответ невозможно — всё зависит от того, какие полномочия в ней прописаны. Если в доверенности прямо указано право на продажу автомобиля, а также на получение денег и снятие с учета, то покупать можно. Если таких слов нет, а есть только «управлять» или «распоряжаться» без конкретики, то использовать её для купли-продажи рискованно. Также обратите внимание: доверенность должна быть нотариально удостоверена, не иметь исправлений и не быть просроченной. Просто «генеральной доверенности» (без слова «продажа») недостаточно. Самый безопасный вариант для вас — оформить договор купли-продажи напрямую с собственником, а не по доверенности. Если собственник не может присутствовать, требуйте, чтобы в доверенности дословно было: «право продать автомобиль, получить деньги, подписать договор и снять с учета». При необходимости готов вам предоставить полный алгоритм проверки или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat
Здравствуйте.
Для совершения действий по покупке / регистрации транспортного средства, Вам необходимо удостоверить доверенность у нотариуса, к нему обращается будущий собственник ТС, который не может самостоятельно присутствовать на сделке. Доверенность выдаётся на покупку ТС (конкретного, или любого, на усмотрение доверителя), оплату, возможно также указать полномочия на перегон и постановку на учет.
С уважением.
Добрый день.
Андрей, Вам нужно прикрепить саму доверенность для получения ответа на ваш вопрос.