Как меня обязаны известить о том что сокращение отменили

Добрый вечер! 10 апреля 2019 года моему младшему ребёнку исполнилось 3 года(я многодетная мать с 3 детьми) , 11 апреля мне вручили приказ о сокращении. Я подписала без отработки 2х месяцев. Если меня сократили 11 апреля 2017 года, я уже встала на биржу труда, мне выплатили компенсацию. 29 апреля в 18.00 мне позвонил сотрудник отдела кадров и сказал что приказ о сокращении отменили и я обязана 30 апреля явится на работу. Вопрос :

1.правомерно ли данное действие работодателя

2.как меня обязаны известить о том что сокращение отменили.

, Мария, г. Москва

Добрый день

Я подписала без отработки 2х месяцев

Если вас сократили, то трудовой договор между вами и работодателем расторгнут. А это значит, что вас больше ничего не связывает с бывшим работодателем.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно, любые приказы и иные распоряжения бывшего работодателя вас больше никак не касаются

Поэтому если, к примеры, вы заинтересованы в том, чтобы снова устроиться на работу в это организацию, вы будете заключать новый трудовой договор, на основании которого уже будет вынесен новый приказ о приёме на работу

Нет. Он вам больше не работодатель вообще

2.как меня обязаны известить о том что сокращение отменили

Сокращение невозможно отменить, если оно уже состоялось.

Здравствуйте!

Отвечу в комментарии, так как очень уж заинтересовал вопрос.

29 апреля в 18.00 мне позвонил сотрудник отдела кадров и сказал что приказ о сокращении отменили и я обязана 30 апреля явится на работу.

Мария

На самом деле это не требование, а некое предложение. То есть, Вы вправе принять это предложение. В этом случае в трудовую книжку будет внесена запись о признании увольнения недействительным в соответствии с п.35 и разделом II Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Далее Вы продолжите работать в данной организации.

При этом основания для удержания выплаченной компенсации и выходного пособия отсутствуют (ст.137 ТК РФ).

Если же Вы не желаете продолжать работу в данной организации, то предложение не принимаете. Соответственно никаких действий предпринимать не требуется.