Вы действуете в рамках своих законных прав. Затянуть процесс примирения можно, но действовать нужно по шагам, чтобы не навредить себе.
️ Стратегия: «Болезнь + Несогласие»
Ваша задача — добиться максимальной отсрочки. Для этого нужно соединить два юридических факта:
1. Перенос заседания по болезни. Это даст вам первую отсрочку (обычно 2-4 недели).
2. Активное несогласие с разводом. Это основной козырь для затягивания. Если вы заявите в суде, что не согласны, судья по закону (ст. 22 СК РФ) обязан отложить дело и дать вам время на примирение (обычно до 3 месяцев) .
Пошаговый план действий
Шаг 1. Сейчас: Пишем ходатайство о переносе заседания
Не ждите, отправляйте ходатайство сегодня или завтра (сразу, как получили справку). В суд его можно привезти лично, отправить почтой или через Госуслуги. В тексте укажите: «Прошу отложить судебное заседание, назначенное на 27.05.2026, в связи с временной нетрудоспособностью, подтвержденной листком нетрудоспособности №… от 22.05.2026».
Важный момент: О наличии болезни и желании перенести заседание нужно сообщить до суда, а не в день заседания. Иначе суд может рассмотреть дело без вас, вынеся решение заочно.
Шаг 2. На заседании (которое состоится после переноса): Заявляем о несогласии
Когда вас вызовут на новое заседание (ориентировочно через 2-3 недели), лично явитесь в суд. В зале суда четко скажите: «Я не согласен на расторжение брака, прошу предоставить время для примирения».
После этого судья обязан отложить разбирательство и назначит срок для примирения (обычно 1-3 месяца). За это время вы можете помириться с женой или просто затянуть процесс. Если она передумает, она может отозвать иск.
Шаг 3. Отвечаем на ваш вопрос: «Писать ли в ходатайстве о несогласии?»
Лучше не смешивать. Для переноса по болезни достаточно одной фразы. Всё остальное (несогласие с разводом) говорите устно в суде, когда наступит ваша очередь выступать. Судья должен услышать это из ваших уст.
Что делать прямо сейчас
1. Составьте короткое ходатайство о переносе.
2. Подайте его в суд любым удобным способом с отметкой о принятии.
3. На новое заседание обязательно явитесь лично.
4. В суде громко и четко заявите о своем несогласии на развод и попросите время на примирение.
Если понадобится помощь в составлении текста ходатайства или вы не уверены в датах, обращайтесь, я подскажу.